№1-580/2011 по обвинению Сайганова В.А. по ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года       г. Оренбург                                                                               

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                Полшков А.М.

С участием прокурора:                                                              Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                 Сайганова В.А.

адвоката, действующего по ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Пименовой И.А.

потерпевшей         <ФИО>6

при секретаре:                                                                             Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сайганова <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Сайганов В.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

         01.09.2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в <...> по <...> <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, напал на <ФИО>6 и, демонстрируя кухонный нож, тем самым, выражая угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, не намереваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, которые <ФИО>6 в сложившейся ситуации восприняла реально и опасалась их осуществления, открыто похитил принадлежащие <ФИО>6 сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) <Номер обезличен> стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим - карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер <Номер обезличен> не представляющая материальной ценности, а также золотую цепочку длинной 55 см. стоимостью 10 000 рублей и золотую подвеску стоимостью 5 000 рублей, причинив тем самым <ФИО>6 материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Вину в содеянном преступлении Сайганов В.А. признал полностью.

В ходе предварительного следствия Сайгановым В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Сайганова В.А. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сайганова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением угрозы насилия, опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от <Дата обезличена> <Номер обезличен> Сайганов В.А. по психическому состоянию в применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, действовал целенаправленно, в соответствии со статьей 23 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Сайганов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, ранее не судим, к административном ответственности не привлекался, приводов в отдел полиции не имеет, характеризуется положительно, проживает в многодетной семье. Также суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО>6, просившей строго подсудимого Сайганова В.А. не наказывать, похищенное ей было возвращено, причиненный ущерб заглажен.

Обстоятельств отягчающих наказание, подсудимому Сайганову В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень тяжести совершённого Сайгановым <ФИО>2 преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайганова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания, время пребывания под стражей с 05.09.2011 года по 07.09.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сайганова <ФИО>2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Сайганова В.А. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.09.2011 года, хранящийся при материалах дела - уничтожить; золотую цепочку, золотую подвеску, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) <Номер обезличен>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.09.2011 года- оставить по принадлежности у собственника; копию залогового билета <Номер обезличен>, изъятую в ходе выемки от 10.09.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

.

Судья         А.М. Полшков