1-606/2011 года приговор в отношении Буянова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                  <...>

       Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                    Буева В.В.,                

подсудимого                                       Буянова Е.Н.,

защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                 Рузаевой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Буянова <ФИО>6,<данные изъяты> судимости не имеющего;

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Буянов Е.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена> Буянов Е.Н. в период времени с <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в <Номер обезличен> метрах от автозаправки «<данные изъяты>» по адресу: <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, свободно реализуемых в аптечных сетях, а так же красного фосфора, электролита, средства для устранения засоров «<данные изъяты>», бензина кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <Номер обезличен> грамма, часть которого поместил в медицинский шприц объемом <Номер обезличен> мл, который хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда в <Номер обезличен> метрах от автозаправки «<данные изъяты>» по <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, а часть оставил в половнике, при помощи которого изготавливал наркотическое средство, на месте изготовления. <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут в <Номер обезличен> метрах от автозаправки «<данные изъяты>» по <...> сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли половник с жидкостью, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <Номер обезличен> грамма.

           В судебном заседании подсудимый Буянов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Буянова Е.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

           Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Буянов Е.Н., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Буянов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

           Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

           Действия Буянова Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, по месту работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, хронического заболевания (одна почка).

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           При определении Буянову Е.Н. срока наказания суд руководствуется положением ч.6 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в размере 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

                    На основании ст.73 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Буяновым Е.Н. преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, вид и объем наркотического средства, данные о личности виновного, характеризующегося исключительно с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также характер и размер санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

                    Таким образом, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, постановив считать назначенное наказание Буянову Е.Н. условным в порядке ст.73 УК РФ с установлением ему испытательного срока.

                   Объективных оснований сомневаться в наличии указанной возможности судом не установлено.

           Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Буянова Е.Н..

            Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309. 314-317 УПК РФ, суд           

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Буянова <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

                    Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Буянов <ФИО>6 в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

                    Возложить на Буянова <ФИО>6 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить ежемесячно периодическую регистрацию с 1-го по 10-ое число каждого месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного.

                   Меру пресечения Буянову <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <...>.

                   Вещественные доказательства по делу <Номер обезличен>: шприц емкостью <Номер обезличен> мл с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, пустую пластиковую бутылку из-под средства для устранения засоров «<данные изъяты>», металлический половник, ватные тампоны, блистер с двумя таблетками, блистер с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек из-под «<данные изъяты>», огарок свечи, фрагмент плотной бумаги с надписью «<данные изъяты>», пробку от пенициллинового пузырька со вставленной в нее трубкой, переупакованный бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, <Номер обезличен> фрагмента марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

           Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: