1-206/2011 года приговор в отношении Икрянникова Е.В по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                                                      <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                           Трофимовой С.Д.,

подсудимого                                                                                       Икрянникова Е.В.,

адвоката                                                 Дехаевой Л.А.,

представившей ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                                                     Рузаевой И.А.,

       рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Икрянникова <ФИО>6, <данные изъяты> осужденного:

<Дата обезличена> судом <...> по ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытии наказания <Дата обезличена>,                                                                                                                      

             в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Икрянников Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

           Икрянников Е.В. в <Дата обезличена> года, находясь в лесополосе, расположенной в <Номер обезличен> метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли в левом боковом кармане дубленки у Икрянникова Е.В. бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Икрянников Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

       Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

       Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

       Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Икрянников Е.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Икрянников Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

        Действия Икрянникова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

           Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка.

       К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Икрянникова Е.В. усматривается рецидив преступлений.

      В соответствии с ст.68 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ.

           Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, вид наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Икрянникова <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Икрянников <ФИО>6 в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Икрянникова <ФИО>6 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде из <...>. Икрянникова <ФИО>6 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство <данные изъяты>), два фрагмента марли, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: