Уголовное дело по обвинению Бокова по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     09 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи:                                       Хлыниной Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга                                                Трофимовой С.Д.              

подсудимого                                                                                       Бокова В.Е.,

адвоката:                                                                                         Ворошиловой Т.Б.

действующей на основании ордера № А-138/79 от 03.11.2011г.

при секретаре:                                                                               Кужабаевой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

БОКОВА В.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боков В.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Боков В.Е. 09.10.2011 года в дневное время, находясь в <...> незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, постоянной массой 6,61 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе в кармане своей куртки примерно до 22 часов 20 минут 10.10.2011 года, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Он же, 10.10.2011 года в вечернее время находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, безвозмездно приобрел у <ФИО>1 наркотическое средство героин массой 1,82 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки до 22 часов 20 минут 10.10.2011г., когда он, находясь у <...>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли у него принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство марихуану, постоянной массой 6,61 гр. и вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 1,82 грамма (согласно справки об исследовании № 1858 от 11.10.2011 года и заключения эксперта № 1889 от 18.10.2011 года), которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, являются крупными размерами.

С вышеуказанным обвинением Боков В.Е. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Боков В.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Боков В.Е. совершил одно умышленное преступление средней тяжести, имея 2 не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а другое - к тяжким преступлениям, <данные изъяты>, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, работает, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, участковым по месту жительства характеризуется посредственно, соседями с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля супруга подсудимого- <ФИО>2 показала суду, что Боков В.Е. является ее супругом с 1994г. Охарактеризовала его в целом с положительной стороны, как доброго, заботливого, работящего, ответственного, он всегда работал, старался помочь семье, заботился о ребенке. Совершал преступления, поскольку страдает наркотической зависимостью, предпринимал меры к лечению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери <ФИО>, <Дата обезличена> года рождения, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, а также учитывая то, что Боков В.Е. имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд считает, что исправление осужденного возможно будет только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условное осуждение и ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания и считает необходимым назначить Бокову В.Е. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Бокову В.Е. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо сохранении условно -досрочного освобождения решается судом. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение то наказание назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая те обстоятельства, что Боков В.Е. совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, имея непогашенные судимости, суд считает невозможным сохранить ему условно досрочное освобождение, в связи с чем, отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению <...> районного суда г.<...> от 13.01.2011г. и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотических средств героина массой 0,2 гр. и марихуаны массой 6,90 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бокова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, применённое к Бокову В.Е. 13.01.2011 года <...> районным судом г.<...> по приговору <...> районного суда г.<...> от 18.06.2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <...> районного суда г.<...> от 18.06.2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бокову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бокову В.Е. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин массой 0,2 гр. и марихуана массой 6,90 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Боков В.Е. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Хлынина Е.В.