Уголовное дело по обвинению улесова по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     10 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи:                                       Хлыниной Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга                                                 Матвеевой Е.А.              

Подсудимого                                                                                       Улесова В.С.,

адвоката:                                                                                               Дехаевой Л.А.

действующего на основании ордера № А29-291 от 31.10.2011г.

при секретаре:                                                                               Кужабаевой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

УЛЕСОВА В.С.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улесов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Улесов В.С. 30.08.2011 года около 13.00 часов, находясь в <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № И-2/1372 от 31.08.2011 года, заключению эксперта № Э-2/2090 от 19.09.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 18,438 гр. что является крупным размером. После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе под курткой до 23 часов 55 минут 30.08.2011 года, когда в 50 метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из под надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 18,438 гр. что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Улесов В.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Улесов В.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Улесов В.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другие - к преступлениям средней тяжести, на учете в ООКНД не состоит, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в <...> характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику, данную УУП, поскольку она объективно ничем не подтверждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также и то, что Улесов В.С. имея непогашенные судимости, в том числе и за совершение аналогичного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что исправление Улесова В.С. возможно будет только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд не установил каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания и дающих основания для применения в отношении осужденного Улесова В.С. положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ст. 73 УК РФ - условное осуждение, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Улесову В.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступления.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и не находит возможным при назначении ему наказания применить ст. 68 ч.3 УК РФ, назначение наказание без учета рецидива.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 18,438 гр., марлевых тампонов, вещества темно-коричневого цвета, находящихся в камере хранения отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЛЕСОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Улесову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Улесова В.С. с 03 октября 2011года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 18,438 гр., марлевые тампоны, вещество темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения отдела полиции №<...> по г.<...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Улесов В.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина