Уголовное дело по обвинению Рыткова по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                   15 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                      Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                  Буева В.В.

подсудимого                                                                                         Рыткова С.В.

защитника адвоката                                                                           Смирнова С.П.

предоставившей ордер № К-8\157 от 10.11.2011г.

удостоверение № 549 от 17.02.2003 г.

при секретаре                                                                                      Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЫТКОВА С.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рытков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Рытков С.В. 19.09.2011 г. около 14 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая как следует из справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 33,66 граммов, что является крупным размером. После чего, Рытков С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил наркотическое средство в бумажный сверток и незаконно хранил его за средним пассажирским сиденьем кабины автомобиля <Номер обезличен> государственный номер <Номер обезличен> регион до 20.09.2011 года в 03 часа 30 минут, когда был задержан на стационарном посту <Номер обезличен> по <...>, где сотрудниками полиции, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят за средним пассажирским сиденьем кабины вышеуказанного автомобиля бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 33,66 граммов, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Рытков С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак незаконная перевозка наркотического средства в крупном размере по тем основаниям, что в материалах уголовного дела не содержится данных, свидетельствующих о наличии у Рыткова С.В. такого умысла.

При наличии таких обстоятельств, из объема обвинения подлежит исключению признак незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере.

Руководствуясь принципом состязательности, суд без дальнейшего обсуждения, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Рыткова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку из материалов дела следует, что наркотическое средство Рытков С.В. приобретал для личного потребления, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места задержания по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Рытков С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Рытков С.В. впервые совершил одно умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести, по месту жительства, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Рыткову С.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Рыткова С.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него дохода <данные изъяты>, наличие на иждивении сожительницы и ее малолетнего ребенка, которые проживают совместно с ним.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства каннабис (марихуана) массой 33,66 грамма, двух марлевых тампонов со смывами с кистей рук Рыткова С.В., срезов ногтевых пластин пальцев рук Рыткова С.В., пластиковой бутылки с фрагментом фольги, находящихся в камере хранения отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫТКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения РЫТКОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средства каннабис (марихуана) массой 33,66 грамма, два марлевых тампона со смывами с кистей рук Рыткова С.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Рыткова С.В., пластиковая бутылка с фрагментом фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Рытков С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина