№1-620/2011 по обвинению Комкова В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя Матвеевой Е.А.

подсудимого:                                                                              Комкова В.А.

адвоката, представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>                                                                                          Толмачева С.В.

потерпевшей                                                                               <ФИО>7

при секретаре:                                                                            Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Комкова <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, временно проживающего по адресу: <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> судом <...> по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> по постановлению <...> <...> и <...> от <Дата обезличена> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 день; <Дата обезличена> <...> по ч.2 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; <Дата обезличена> <...> <...> по ч.1 ст.115, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, <Дата обезличена> по постановлению <...> от <Дата обезличена> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Комков В.А. 05.10.2011 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь в комнате <Номер обезличен> <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшей <ФИО>7, со стола-тумбы тайно похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, фотосумку серого цвета, стоимостью 400 рублей, ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащие <ФИО>7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 400 рублей. После этого с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         В ходе предварительного следствия Комковым В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Комкова В.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Комкова В.А. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая <ФИО>7 в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, просила строго не наказывать и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комкова В.А., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Комкова В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <...> <...> от <Дата обезличена> отменяется.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию по последнему приговору по совокупности приговоров присоединить часть неотбытого наказания по приговору <...> от <Дата обезличена> в виде лишения свободы в размере 4 месяцев.

На основании ст.58 УК РФ режим отбывания наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Комкова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение на 1 год 5 месяцев 4 дня по приговору <...> от <Дата обезличена>.

На основании со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от <Дата обезличена> в виде лишения свободы в размере 4 месяцев.

Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не покидать пределы муниципального образования г.Новотроицк без разрешения специализированного органа, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительство без согласия указанного органа, являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц с 01 по 05 и с 15 по 20 числа каждого месяца.          

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комкову В.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08.10.2011 года по 15.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> фотосумка, товарный чек на ноутбук, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> кассовый чек на ноутбук, кассовый чек на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>7, по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжении последней.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М.Полшков