№1-518/11 по обвинению Тошерева С.И., Милохина Г.А. по ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года          г.Оренбург                                                                                 

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга        Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника

Оренбургского транспортного прокурора     Кучугорова М.В.                                    

подсудимого                                                                         Тошерева С.И.

адвоката Тошерева С.И., действующего на основании

ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>       Соболева А.В.

подсудимого          Милохина Г.А.

адвоката Милохина Г.А., действующего на основании

ордера № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>      Вольнова О.В.

при секретаре:                                                                       Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тошерева <ФИО>3, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>. <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Милохина <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> <...> <...> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тошерев С.И. и Милохин Г.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 года около 19 часов 00 минут, Тошерев С.И., находясь по адресу: <...> А, достоверно зная, что на территории <данные изъяты> находится лом черного металла, позвонил Милохину <ФИО>2 и предложил похитить лом черного металла с территории вышеуказанной организации. Милохин Г.А. согласился, тем самым, Тошерев С.И. вступил в предварительный сговор с Милохиным Г.А., направленный на совместное хищение лома черного металла, находящегося на территории <данные изъяты> После чего, <Дата обезличена>, около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, Тошерев С.И. действуя группой лиц по предварительному сговору с Милохиным Г.А., путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с места складирования лома черного металла, находящегося на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <...>, пытались тайно похитить 34 железнодорожных подкладок марки <данные изъяты>, общим весом 205 кг, по цене 7 рублей 15 копеек за 1 кг, на общую сумму 1 465 рублей 75 копеек. Вышеуказанный лом черного металла Тошерев С.И. и Милохин Г.А. в несколько этапов, в руках перенесли в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, находившийся напротив административного здания, расположенного по адресу: <...>, которым управлял Тошерев С.И. Однако свой преступный умысел Тошереву С.И. и Милохину Г.А. довести до конца не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, так как 7 июля 2011 года, около 21 часа 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> они были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург. Похищенное было изъято. Тошерев С.И. и Милохин Г.А. пытались тайно похитить 34 железнодорожных подкладок марки <данные изъяты> и 1 железнодорожную накладку марки <данные изъяты>, согласно заключению эксперта от <Дата обезличена> непригодных для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению, являющихся ломом черного металла марки <данные изъяты> общим весом 205 кг по цене 7 рублей 15 копеек за 1 кг, на общую сумму 1 465 рублей 75 копеек и в случае доведения своего преступного умысла до конца причинили бы материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1 465 рублей 75 копеек.

В ходе предварительного следствия Тошеревым С.И., после консультации со своим защитником Соболевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тошерев С.И. и его защитник Соболев А.В. поддержали заявленное ходатайство.

В ходе предварительного следствия Милохиным Г.А., после консультации со своим защитником Вольновым О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Милохин Г.А. и его защитник Вольнов О.В., поддержали заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил заявление, где не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, в его отсутствие, претензий он не имеет, просил назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Тошерева С.И., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Суд, рассмотрев ходатайство Милохина Г.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых Тошерева С.И. и Милохина Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает то, что Тошерев С.И. и Милохин Г.А. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тошереву С.И. не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Милохину Г.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Тошеревым С.И. и Милохиным Г.А. преступления, данные о, их личности, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Тошерева <ФИО>3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным если он в течение испытательного срока в 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет своё исправление.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тошерева <ФИО>3 дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении Тошерева <ФИО>3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Признать Милохина <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет своё исправление.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Милохина <ФИО>2 дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении Милохина <ФИО>2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, 34 железнодорожные подкладки марки <данные изъяты> и 1 железнодорожную накладку марки <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшей стороны, по вступлению приговора в законную силу - передать в распоряжение организации владельца - <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                    А.М. Полшков