№1-544/2011 по обвинению Силиверстова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года         г. Оренбург                                                                               

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

Судья         Полшков А.М.

С участием прокурора:                                                              Матвеевой Е.А.

Подсудимого        Силиверстова А. В.

Представителя несовершеннолетнего подсудимого     Аверьяновой Л. В.

Адвоката по ордеру № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Мельниковой О. С.

При секретаре        Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Силиверстова <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу <...>, гражданина <данные изъяты>, осужден <Дата обезличена> судом <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Силиверстов <ФИО>2, незаконно пробрел, хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<ФИО>2, 09.08.2011 года примерно в 00 часов 05 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел подняв с земли, находящееся в полиэтиленовом пакете наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включенные в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой 2,82 г., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе в левом кармане шорт до 00 часов 30 минут 09.08.2011 года, когда Силиверстов А.В. был задержан сотрудниками УФСИН России по Оренбургской области возле ограждения <данные изъяты> расположенной на <...> и указанное наркотическое средство было обнаружено у Силиверстова А.В. и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых

В судебном заседании подсудимый Силиверстов А. В. в присутствии законного представителя Аверьяновой Л.В. и своего защитника Мельниковой О.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил следующее. 08.08.2011 г. примерно в 22ч. он приехал в <...>, чтобы встретиться с друзьями в кафе, расположенном на <...>. Кафе оказалось закрыто на ремонт, друзья на встречу не пришли и он пошел в <данные изъяты> на <...>, <...> <...>. Примерно в 00ч. он вернулся на <...> и зашел в туалет, расположенный за зданием кафе. Выйдя из туалета, он увидел лежащий на земле фонарик от зажигалки, подняв который, он увидел, что держит в руке камень, к которому изоляционной лентой приклеены зажигалка белого цвета с фонариком и сверток прозрачный с порошкообразным веществом белого цвета. Он забрал камень с зажигалкой и свертком, положил в левый карман своих шорт, решив оставить себе для личного пользования и пошел домой. Когда он проходил вдоль стены <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники полиции, которые спросили имеются ли при нем запрещенные законом предметы и вещества, на что он, испугавшись ответственности, ответил отрицательно. В присутствии двоих понятых он был досмотрен сотрудниками полиции и в левом кармане его шорт были обнаружены камень с зажигалкой и прозрачным свертком с порошкообразным веществом белого цвета.

При первичном допросе в качестве подозреваемого он сообщил, что сверток ему передал незнакомый мужчина, для того, чтобы он перекинул на территорию <данные изъяты>, так как испугался уголовной ответственности. На самом деле 09.08.2011 года примерно в 00 часов 05 минут на <...> он нашел сверток с героином, который решил оставить себе для личного использования. В присутствии понятых камень с приклеенными к нему изолентой зажигалкой и свертком с порошкообразным веществом белого цвета были у него изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. Признает себя виновным в том, что нашел сверток с порошкообразным наркотическим веществом белого цвета и оставил его себе для личного использования. Умысла кому-либо передавать данный сверток с наркотическим веществом у него не было.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании был допрошен свидетель <ФИО>11, который показал, что он работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенной на <...>. 08.08.2011 года в 20 ч. он совместно со <данные изъяты> по <данные изъяты> <ФИО>12 заступили на суточное дежурство. 08.08.2011г. примерно в 23ч.30 мин. они с <ФИО>12 вышли за ворота <данные изъяты> для обхода прилегающей к колонии территории, а также для проверки объектов участка колонии-поселения, которая находится на прилегающей к <данные изъяты> территории. 09.08.2011г. примерно в 00ч.30 мин. возле ограждения <данные изъяты>, в 20 метрах от ФНС ими был замечен молодой человек, который шел навстречу. Подойдя к молодому человеку, они предъявили служебные удостоверения и спросили, что он делает в поздний час возле режимного объекта. Молодой человек представился Силиверстовым <ФИО>2, <Дата обезличена>.р. и пояснил, что незнакомый мужчина попросил его перекинуть на территорию <данные изъяты> наркотик. При досмотре карманов одежды Силиверстова А.В., в левом кармане шорт был обнаружен камень, к которому изолентой синего цвета были примотаны зажигалка и прозрачный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После чего была передана информация дежурному отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу и на место была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой были приглашены понятые, в присутствии которых Силиверстову А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов и средств, на что Силиверстов А.В. в присутствии понятых ответил отрицательно. После чего, в ходе осмотра в присутствии понятых, в левом кармане шорт Силиверстова А.В. был обнаружен камень, к которому изолентой синего цвета были примотаны зажигалка белого цвета и прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, Силиверстов А.В. пояснил, что камень с зажигалкой и свертком с порошкообразным веществом ему передал незнакомый мужчина для того, чтобы Силиверстов А.В. перекинул его на территорию <данные изъяты>. Камень с зажигалкой и свертком с порошкообразным веществом были у Силиверстова А.В изъяты, упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан оттиском печати <Номер обезличен> <данные изъяты>. Силиверстов А.В. был доставлен в ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу.

Свидетель <ФИО>12 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля <ФИО>11

Свидетель <ФИО>13 в судебном заседании показал, что 09.08.2011г. в 01ч.10 мин. он быт приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого и ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого на участке местности, расположенном в двух метрах от насосной станции <данные изъяты> на <...> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого находящемуся на указанном участке местности гр. Силиверстову А. В. сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Силиверстов А.В. ответил отрицательно. После чего в ходе осмотра сотрудниками полиции у гр. Силиверстова А.В. в левом кармане шорт был обнаружен камень к которому изоляционной лентой синего цвета были приклеены зажигалка белого цвета и полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в свертке, Силиверстов А.В. пояснил, что обнаруженные у него камень, зажигалку и сверток с порошкообразным веществом белого цвета ему передал неизвестный мужчина, попросив Силиверстова А.В. перекинуть на территорию <данные изъяты>. Камень с приклеенными к нему изолетной синего цвета зажигалкой и свертком с веществом белого цвета были у Силиверстова А.В. в его присутствии и присутствии второго понятого изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены его подписью и подписью второго понятого. Силиверстов А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Законный представитель Силиверстова А.В. Аверьянова Л.В. в судебном заседании показала, что она является матерью Силиверстова А.В., его законным представителем. Свои обязанности по воспитанию сына она исполняет надлежащим образом. Она проживает в <...> с мужем <ФИО>15, сыном Силиверстовым А.В., <Дата обезличена>г.р., который родился здоровым ребенком, на учете у психиатра и нарколога он никогда не состоял. Условия проживания у сына хорошие. Отношения с сыном хорошие. Он во всем ей помогает, из дома не сбегает, приводов в милицию не имел, на учете нигде не состоял, спиртные напитки и наркотики сын никогда не употреблял. Силиверстов А.В. после окончания 9 классов работает, принося большую материальную помощь семье. 09.08.2011г. ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что сын задержан и у него изъяты наркотики. Считает, что сын поднял сверток с наркотическим веществом из любопытства, т.к. Силиверстов А.В. наркотики не употребляет и никогда не употреблял. По характеру сын добрый, отзывчивый, доверчивый, увлекается компьютером.

Также в судебном заседании на основании статьи 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в судебном процессе были оглашены показания, не явившихся свидетелей, которые они давали в ходе предварительного расследования.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>4, он проходит службу в ОУР отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу. 08.08.2011 года в 09ч. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 00 ч. 50 мин. от оперативного дежурного ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу поступило сообщение, что на <...> сотрудниками <данные изъяты> задержан молодой человек со свертком с порошкообразным веществом. По прибытии на <...>, там действительно находились сотрудники <данные изъяты>, а также молодой человек, который представился Силиверстовым А.В. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых, им гр. Силиверстову А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На вопрос, имеются ли у гр. Силиверстова А.В. запрещенные законом предметы и средства, последний ответил отрицательно. После этого им был произведен осмотр одежды Силиверстова А.В., в ходе которого в левом кармане шорт был обнаружен камень, к которому изолентой синего цвета были примотаны зажигалка белового цвета и прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Силиверстов А.В. пояснил, что камень с примотанными к нему зажигалкой и свертком с веществом белого цвета ему передал 09.08.2011г. примерно в 00ч. 05мин. неизвестный мужчина, который попросил перекинуть камень с зажигалкой и свертком на территорию <данные изъяты>. Камень с примотанными к нему зажигалкой и свертком с порошкообразным веществом белого цвета были у Силиверстова А.В. изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати <Номер обезличен> « для справок и заключений <данные изъяты>. По факту изъятия у Силиверстова А.В. камня, зажигалки и свертка с порошкообразным веществом белого цвета был составлен протокол, в котором расписались Силиверстов А.В., понятые и все члены СОГ. Силиверстов А.В. был доставлен в отдел полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> для дальнейшего разбирательства.

Из показаний <ФИО>5, следует, что 09.08.2011г. в 01ч.10 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого и ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого на участке местности, расположенном в двух метрах от насосной станции <данные изъяты> на <...> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого находящемуся на указанном участке местности гр. Силиверстову А. В. сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Силиверстов А.В. ответил отрицательно. После чего в ходе осмотра сотрудниками полиции Силиверстова А.В. в левом кармане шорт был обнаружен камень размером 8 на 3 см., к которому изоляционной лентой синего цвета были приклеены зажигалка белого цвета и полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в свертке, Силиверстов А.В. пояснил, что обнаруженные у него камень, зажигалку и сверток с порошкообразным веществом белого цвета ему передал 09.08.2011г. примерно в 00ч.05 мин. возле <данные изъяты> на <...> неизвестный мужчина, попросив Силиверстова А.В. перекинуть камень, зажигалку и сверток с порошкообразным веществом на территорию <данные изъяты>. Камень с приклеенными к нему изолентой синего цвета зажигалкой и свертком с веществом белого цвета были у Силиверстова А.В. в его присутствии и присутствии второго понятого изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены его подписью и подписью второго понятого. Силиверстов А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель <ФИО>6, на предварительном следствии пояснила, что она проходит службу в ОДН УМВД России по г.Оренбургу и на обслуживаемом ею административном участке в <...> проживает Силиверстов А.В., <Дата обезличена> года рождения, который по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не учится, состоит на профилактическом учете в ОДН, как ранее судимый. В августе 2011г. из отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г.Оренбургу поступило сообщение, что Силиверстов А.В. вновь привлечен к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09.08.2011 г. с участием Силиверстова А.В. участка местности, расположенного возле <данные изъяты> на <...>, у Силиверстова А.В. изъяты камень с примотанными к нему изолентой синего цвета зажигалкой и свертком с порошкообразным веществом белого цвета.

л.д. 7-10

Из протокола осмотра места происшествия от 08.09.2011г. с участием обвиняемого Силиверстова А.В. участка местности, расположенного возле магазина <данные изъяты> на <...>, следует, что <ФИО>2 показал, что именно на осматриваемом участке 09.08.2011г. примерно в 00ч.05мин. он незаконно приобрел, подняв с земли, наркотическое средство героин, которое хранил при себе в левом кармане своих шорт.

л.д. 101-102

Протоколом осмотра предметов от 30.08.2011 года, изъятых 09.08.2011 года на <...> у Силиверстова А.В. осмотрен камень, с примотанными к нему изоляционной лентой синего цвета зажигалкой и свертком с порошкообразным веществом белого цвета.

Л.д. 58-59,60

Заключением химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, установлено, что вещество, представленное следователем отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ УМВД России по г. Оренбургу подполковником юстиции <ФИО>16, по уголовному делу <Номер обезличен>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) составляет - 2,79 грамм В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. (согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> масса вышеуказанного наркотического вещества составляла 2,82 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин).

Л.д.49-51

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что Силиверстов А.В. хроническим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, ни иных психических расстройств. Инкриминируемые ему деяния совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит. Силиверстов А.В. не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Л.д.55-56

Суд действия Силиверстова А. В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» суд считает доказанным, так как масса изъятого у Силиверстова А.В. наркотического средства составила 2,82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76-ФЗ в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 года № 540, является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает несовершеннолетний возраст Силиверстова А.В., положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая то, что Силиверстовым А.В. совершенно преступление, относящееся к категории тяжких, освободить его от уголовной ответственности или от наказания (ст.90,92 УК РФ) невозможно.

Основываясь на изложенном, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что исправление Силиверстова А.В. без изоляции от общества невозможно.

При определении размера наказания суд основывается на ч.2 ст. 228 УК РФ сокращается наполовину.

Кроме того, учитывая материальное положение Силиверстова А.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая то, что подсудимый в течение года совершает второе преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает невозможным повторно назначить ему условное наказание. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору присоединяет часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> в виде лишения свободы в размере 1 года.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силиверстова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании п.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Силиверстова <ФИО>2 по приговору Центрального районного суда <...> от <Дата обезличена>

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору по совокупности приговоров присоединить часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> в виде лишения свободы в размере 1 год.

Окончательно назначить Силиверстову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания исчислять с 06.10.2011 г.

Меру пресечения Силиверстову А. В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: камень, зажигалку и сверток с наркотическим средством героином, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по городу Оренбургу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              А.М. Полшков