1-601/2011 года приговор в отношении Стрельникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                               <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                  Трофимовой С.Д.,                                                       подсудимого                                                                 Стрельникова А.А.,

адвоката                                          Спицына Д.Ю.,

представившего ордер №К<Номер обезличен>от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                Рузаевой И.А.,

          рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

         Стрельникова <ФИО>6, <данные изъяты>, осужденного;

<Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытию наказания;              

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Стрельников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

          Стрельников А.А. <Дата обезличена> в дневное время, находясь возле <...> <...> <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем покупки за <Номер обезличен> рублей у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <Номер обезличен> грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе в правом кармане джинсов. В этот же день примерно в <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут возле <...> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <...>, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство общей массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

          Подсудимый Стрельников А.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому, имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

          Действия Стрельникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ряда хронических заболеваний, перенесенное операционное лечение, положительную характеристику по месту жительства.

            К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Стрельникова А.А. усматривается рецидив преступлений. На момент совершения преступления Стрельников А.А. имел не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем суд при назначении наказания Стрельникову А.А. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

         Учитывая личность подсудимого Стрельникова А.А., который имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, наличие рецидива преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Стрельникову А.А. наказание в виде лишения свободы.

         Однако, принимая во внимание вид наркотического средства, данные, положительно характеризующие Стрельникова А.А. по месту жительства, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства: то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, согласно которого наказание, определяемое виновным лицам, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности, при этом наказание преследует прежде всего цель восстановления социальной справедливости, а также цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Стрельникова А.А. исключительными обстоятельствами и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, применив ст.64 УК РФ.

     Вид исправительного учреждения Стрельникову А.А. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Стрельникова <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Стрельникову <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Стрельникова <ФИО>6 взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

          Срок наказания Стрельникову <ФИО>6 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с «21» ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>:

- наркотическое средство смесь, содержащую психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                                         

Судья: