1-604/2011 года приговор в отношении Беленко А.М. по п. `г`ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                                                           <...>

             Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора                                                                      <...>                                     Трофимовой С.Д.,

обвиняемого                                                                            Беленко А.М.,

защитников:

адвоката                                                                                    Кебайер О.А.,

представившей ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

адвоката                                                                                    Комбарова А.Н.,

представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшего                                                                            <ФИО>7,

при секретаре                                                                            Рузаевой И.А.,

                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Беленко <ФИО>1, <данные изъяты>

- <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по п. «а» 2 ч. 2 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка №<...> наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 12 дней, <Дата обезличена> освобожден по отбытию наказания;

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

          Беленко А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

         <ФИО>1 <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в лесополосе парка <данные изъяты> <...>, примерно в <Номер обезличен>ти метрах от кафе «<данные изъяты>» и в <Номер обезличен>ти метрах от <данные изъяты>» по п<...>, <...> <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении <ФИО>7, которое выразилось в том, что он нанес <ФИО>7 один удар локтем по шее и один удар кулаком по лицу, от которых <ФИО>7. упал на землю, после чего он нанес <ФИО>7 один удар кулаком в грудь, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице гематомы мягких тканей, локального субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, подавив тем самым волю и сопротивление <ФИО>7, продолжая свой преступный умысел, из внутреннего кармана куртки последнего открыто похитил мужской кошелек черного цвета стоимостью <Номер обезличен> рублей, к котором находились денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, пластиковая карта <данные изъяты> с пин-кодом, на балансе которой находились денежные средства в размере <Номер обезличен> рублей, которые <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут были сняты со счета, тем самым открыто похитил указанное имущество, причинив тем самым <ФИО>7 материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Беленко А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

         Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитники также поддержали ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ними консультации.

         Потерпевший не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Беленко А.М., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Беленко А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Беленко А.М. в совершении им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          На основе анализа доказательств суд квалифицирует действия Беленко А.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, добровольное принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему в виде компенсации морального вреда и принесения извинений.

         Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         Одновременно, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимому не настаивал, просил не лишать его свободы, а также суд учитывает отсутствие по делу значительных последствий в результате совершенного преступления.

         Принимая во внимание то, что Беленко А.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее высокий уровень распространения и представляющее повышенную опасность для общества, в период непогашеной судимости, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным применить ст.64 УК РФ, поскольку судом не усматриваются исключительные обстоятельства. Нет по делу оснований к применению ст.73 УК РФ - условного осуждения.

          Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

       С учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает отбывание наказания Беленко А.М. в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленко <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).      

         Срок наказания Беленко <ФИО>1 исчислять с «<Дата обезличена> года, то есть со дня фактического задержания.

         Меру пресечения Беленко <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен>:

- мужской кошелек черного цвета, пластиковая карта <данные изъяты>, принадлежащие <ФИО>7, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>7, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

- квитанции с банкоматов в количестве семи штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд г. <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

         Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: