№1-672/2011 Приговор в отношении Козенцева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             8 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                              Гнетова С.В.,

защитника:                                                                               Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/296 от 02.12.2011 года

подсудимого:                                                                            Козенцева С.А.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

КОЗЕНЦЕВА <ФИО>6, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козенцев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Козенцев С.А. 16.10.2011 года в период времени с 19.00 часов по 19.40 часов, находясь в 70 метрах от <...> <...>» <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 75,30 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом кармане ветровки до 19 часов 50 минут того же дня, когда в 50 метрах от <...> <...> <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Козенцев С.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Козенцев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Козенцев С.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту прохождения военной службы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Козенцеву С.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил непродолжительное время, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Козенцева С.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, его доход в размере 10 000 рублей в месяц, а также отсутствие иждивенцев. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЕНЦЕВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козенцева С.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 75,30 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Козенцев С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА