1-343/2011 года приговор в отношении Юдинцева Е.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«<Дата обезличена>                                                                               <...>

              Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

<...>                                                   Трофимовой С.Д.,

подсудимого                                                                                         Юдинцева Е.М.,

защитника - адвоката                                                                            Медведева А.В.,

представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшей                                                                                           <ФИО>4,

при секретаре                                                                                         Рузаевой И.А.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юдинцева <ФИО>2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд                 

У С Т А Н О В И Л :

        Юдинцев Е.М., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

        Юдинцев Е.М., <Дата обезличена>, в период времени с <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым <ФИО>10, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес потерпевшему не менее трех ударов ножом, который он использовал в качестве орудия преступления, в область грудной клетки, т.е. в жизненно важные органы, причинив ему телесные повреждения в виде слепого ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы, слепого ранения передней поверхности грудной клетки по левой около-грудинной линии, проникающего в левую плевральную полость и в сердечную сорочку, с повреждением левого желудочка сердца, слепого ранения передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость, со сквозным ранением диафрагмы, ранением левой доли печени и передней стенки желудка, кровоизлияний в левую плевральную полость, в брюшную полость, в сердечную сорочку, два из которых повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

        Смерть <ФИО>10 наступила <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут в помещении <данные изъяты> <Номер обезличен> <...> после причинения телесных повреждений от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутриплеврального и внутрибрюшного кровотечений из повреждённых левого желудочка сердца и левой доли печени.

            Допрошенный в ходе предварительного следствия Юдинцев Е.М. виновным себя признавал, поясняя, что <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> час <Номер обезличен> минут его супруги позвонил её знакомый <ФИО>13 и пригласил в гости. Около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут они подъехали к дому <...> <...>. В <...> находились парень по имени Тимур, как позже ему стало известно его фамилия <ФИО>10, парень по имени <ФИО>13, и парень <ФИО>17, позже подошла еще девушка <ФИО>12. Они все вместе стали пить пиво, затем водку и играть в карты, периодически выходили покурить на лестничную площадку. Когда в очередной раз он заходил в квартиру после того как покурил, ему возможно послышалось, что парни между собой говорили, что хотят их прогнать. О данном разговоре он рассказал своей супруге, и вместе с ней стали спрашивать у остальных, которые сказали им, что ему послышалось. Когда в очередной раз все вышли покурить, в коридоре на лестничной площадке к ним подошел парень, как позже ему стало известно его имя <ФИО>15. Он подумал, что это пришел парень по имени <ФИО>13 и не поздоровался, на что парень сделал ему замечание, он объяснил ему, что перепутал его с другим и извинился. Парень по имени <ФИО>15 толкнул его вниз с лестницы, тогда супруга стала кричать, чтобы они успокоились. После чего они супругой решили уйти домой. При этом <ФИО>10 сказал, что не пустит его в квартиру и сам вынесет ему вещи. Вопреки его требованиям, он зашел в квартиру и в коридоре с вешалки взял куртку, которую одел. В квартиру зашел <ФИО>10 и снова попросил его покинуть квартиру, он пояснил, что жена оденется, и они выйдут. Кто-то сзади его ударил, после чего он прошел на кухню, <ФИО>10, стал его ругать за то, что он прошел на кухню в обуви. Он стал объяснять <ФИО>10, что боится выходить, так как его могут избить. <ФИО>10 стал на него кричать и выталкивать из кухни при этом ударил его кулаком в область левой скулы. Он отодвинул его от себя, <ФИО>10 продолжал кричать на него и ударил его коленкой в область живота. Увидев ручку ножа на столешнице кухонного гарнитура, он взял данный нож и не менее трех раз ударил <ФИО>10 в область груди. После чего на него накинулся кто-то сзади, он продолжал держать нож в руках, так как боялся. Потом у него отобрали нож, кто именно он не видел, стали бить и повалили на пол, где продолжали избивать. Потом его стали удерживать на полу, что происходило точно он не помнит. Потом приехали врачи скорой медицинской помощи, и попросили всех их выйти из квартиры. В коридоре, у него с <ФИО>15 произошел конфликт, в результате чего его стали бить. Врачи попросили их помочь вынести <ФИО>10 и парни ушли. Он воспользовался моментом и убежал на верхние этажи, где потом его нашли сотрудники милиции.

           Будучи допрошенным в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Юдинцев Е.М. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснил, что умысла на причинение смерти <ФИО>10 у него не было, при этом показал, что <Дата обезличена> в вечернее время, возвращаясь домой с работы, по дороге употребил пиво. Дома ему супруга сказала, что их пригласили в гости к ее знакомым. Около <Номер обезличен> часов они супругой приехали в гости к <ФИО>10 В ранее незнакомой ему компании они общались и пили пиво, затем стали пить водку. Он какое-то время отказывался, но его уговорили, и он также выпил еще и водку, был пьян. Время от времени хозяин квартиры высказывал ему недовольство по поводу его поведения, он старался сразу извиниться. Сам он не провоцировал никаких конфликтов, наоборот, все остальные были недовольны тем, что он приехал, и провоцировали своим поведение сам конфликт. Периодически они выходили на лестничную площадку покурить. Когда в очередной раз вышли покурить, кто-то из парней ему стал предъявлять претензии, что он не поздоровался с ним, задираться к нему. Супруга стала кричать, чтобы они оставили его в покое, он решил уйти домой и пошел в квартиру, что бы забрать вещи и одеться. Покурив, все стали заходить в квартиру, сзади его кто-то ударил в спину. От удара он сделал несколько шагов вперед и оказался на пороге в кухню. <ФИО>10 сделал ему замечание за то, что он прошел в обуви в квартиру. Он стал объяснять <ФИО>10, что его кто-то ударил, поэтому он оказался около кухни, но <ФИО>10 был возбужден, втолкнул его в кухню. Другие ребята стали кричать, чтобы он шел к ним для «выяснения отношений». Он попросил <ФИО>10, чтобы он их успокоил и дал ему с супругой беспрепятственно выйти из квартиры, так как боялся, что его изобьют его друзья, находившиеся там же. В этот момент <ФИО>10 его ударил в лицо, схватил его за капюшон, потянул вниз. Он стал держать <ФИО>10 на вытянутой руке, говорил, чтобы тот успокоился, и дал ему уйти. <ФИО>10 продолжал его бить,, удерживая за капюшон, ударил коленкой в живот. Так как он драться не умел, для усиления удара, с целью, чтобы <ФИО>10 его отпустил, решил ударить его каким-нибудь предметом, машинально нащупал какой-то предмет на столешнице кухонного гарнитура и ударил этим предметом <ФИО>10 несколько раз, после чего <ФИО>10 его отпустил, отошел и стал приседать. Забежали в кухню другие парни, повалили его на пол и стали избивать.

        Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, добытыми в ходе следствия и исследованными в судебном заседании.

        Показаниями потерпевшей <ФИО>4, которая в судебном заседании показала, <ФИО>10 является её сыном. Сын по характеру был очень послушным, исполнительным, всегда помогал, делал всю работу по дому и в свободное время постоянно занимался с младшей сестрой, водил ее в школу и на лечение, приходил на помощь в трудной ситуации, никогда не грубил и не сквернословил. Сын был спокойным и рассудительным, никогда не лез в драки, и не вступал в какие-либо конфликты. Он был очень способным и талантливым человеком, активно занимался спортом. <Дата обезличена> сын встретил её вместе со своими друзьями по имени <ФИО>17 и <ФИО>13, после работы в <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут, и, так как она собиралась остаться на ночь у своих родителей, проводил ее туда. О том, что сын собирался распивать спиртные напитки у них дома с друзьями, он ей не сообщал, попрощался с ней и пошел вместе с друзьями. Больше в живых она его не видела. Смертью сына ей причинены нравственные страдания, перенесла шок от смерти сына, просит взыскать с виновного лица материальный ущерб в размере <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копеек и компенсацию морального вреда в размере <Номер обезличен> рублей.

        Показаниями свидетеля <ФИО>11, который в судебном заседании пояснил, что он врач-психиатр в <...> <...>. <Дата обезличена> в <...> <...> поступил следственно-арестованный Юдинцев Е.М.. <Дата обезличена> впервые был осмотрен, явной психопатологии не выявлено. <Дата обезличена> Юдинцеву Е.М. была проведена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым, при этом у него было выявлено органическое расстройство личности, в связи с чем он нуждается в последующем в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. <Дата обезличена> обвиняемый Юдинцев Е.М. стал предъявлять жалобы, что у него появились головные боли и «голоса». С <Дата обезличена> Юдинцеву Е.М. выдавались лекарственные препараты. Курс лечения и лекарственные средства не влияют на восприятие обвиняемым Юдинцевым Е.М. действительности, то есть, Юдинцев Е.М. адекватно осознает, что он делает, где находится, и дает отчет своим поступкам. Данный курс лечения позволяет ему участвовать в следственных действиях, давать показания в судебном заседании.

       Показаниям свидетеля <ФИО>12, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она знакома с <ФИО>13, <ФИО>10, <ФИО>17 <Дата обезличена> в вечернее время <ФИО>10 пригласил ее к себе в гости. <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов она приехала на квартиру к <ФИО>10, в гостях у него находились <ФИО>13, <ФИО>17 и ранее ей неизвестная девушка и парень, в последующем узнала, что парня зовут <ФИО>2, а девушку- <ФИО>19. Они сидели за столом и распивали спиртные напитки. Когда <ФИО>19 и <ФИО>2 вышли покурить, к ним вышли <ФИО>10 и <ФИО>17 и через некоторое время она присоединилась к ним. <ФИО>13 остался в квартире, он спал на диване в зале. К ним подошел неизвестный парень по имени <ФИО>15, далее она узнала, что это <ФИО>15. Все курили и общались. В ходе разговора <ФИО>10 сказал <ФИО>2 и <ФИО>19, чтобы они уходили домой, и чтобы <ФИО>2 не заходил в квартиру, его вещи <ФИО>10 вынесет сам, но <ФИО>2 не послушал его и зашел в квартиру. Следом пошла <ФИО>19, <ФИО>10 и <ФИО>15. Через некоторое время <ФИО>10 стал ругаться на <ФИО>2 за то, что <ФИО>2 зашел в обуви и попросил его покинуть квартиру. Услышав это, она вместе с <ФИО>17 зашла в квартиру. В коридоре стоял <ФИО>15 и <ФИО>19, <ФИО>10 и <ФИО>2 были на кухне, свет там не горел, но их было видно, и она поняла, что на кухне между ними происходил какой-то конфликт. Спустя короткое время, <ФИО>15 забежал в кухню, за ним <ФИО>17 и она. Она увидела, что <ФИО>15 и <ФИО>17 схватили <ФИО>2, он находился возле столешницы кухонного гарнитура, а <ФИО>10 был ближе к окну и он приседал. Она подхватила <ФИО>10 и заметила, что у него из груди слева бежит кровь, тогда с <ФИО>10 она сняла майку и стала ей затыкать раны. Все это время парни боролись. Она посмотрела в их сторону и увидела, что они пытаются отобрать нож из рук <ФИО>2. Нож из рук <ФИО>2 вырвал <ФИО>17 и они продолжали удерживать <ФИО>2. На кухню зашел <ФИО>13, стал помогать ей, оказывать медицинскую помощь и вызвал «Скорую медицинскую помощь». По приезду «Скорой помощи» врачи госпитализировали <ФИО>10, им помогали <ФИО>15, <ФИО>17, <ФИО>13, и в это время <ФИО>2 сбежал.

        Показаниями свидетеля <ФИО>19, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании,показавшей, чтоЮдинцев <ФИО>2, является её супругом. Он официально нигде не работал, только занимался ремонтом компьютеров. У них есть общие знакомые <ФИО>13 и <ФИО>10, с которыми они познакомились в <Дата обезличена> года, но общались мало. <Дата обезличена> в вечернее время <ФИО>13 пригласил ее в гости к <ФИО>10 Примерно в <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минутона вместе с супругом приехала к <ФИО>10 по адресу: <...>. Поднявшись в квартиру, они увидели за столом хозяина <ФИО>10 <ФИО>13, <ФИО>17 которые пили пиво, и она вместе с мужем присоединилась к ним. Они периодически выходили на площадку курить. Примерно после <Номер обезличен> часа к ним присоединилась <ФИО>12 За все время, пока они находились в гостях, между Юдинцевым Е.М. и <ФИО>10 происходили небольшие стычки. Когда они в очередной раз заходили в комнату, после того как покурили, Юдинцев Е.М. услышал разговор между парнями, что они хотят поговорить по своему, когда выведут его из квартиры, что они имели в виду, ей неизвестно. Они с мужем подошли к <ФИО>10, и стали выяснять у него, почему они так сказали. <ФИО>10 отрицал этот факт. В очередной раз, когда все пошли курить, в присутствии всех они с супругом снова подняли данную тему, но с ними не стали разговаривать и зашли в квартиру, а они остались на площадке. Юдинцев Е.М. предложил ей поехать домой, но она отказалась и предложила остаться. Потом к ним вышел <ФИО>10 и сказал, что «если мы ругаемся, то чтобы уезжали домой». При этом сказал супругу, чтобы он не заходил к нему в квартиру, но Юдинцев Е.М. молча, зашел в квартиру и стал одеваться. <ФИО>10 снова попросил Юдинцева Е.М. покинуть квартиру и стал на него кидаться. Между ними возник конфликт, они вдвоем переместились на кухню. Первым на кухню зашел Юдинцев Е.М. <ФИО>10 снова сделал ему замечание за то, что на кухню он прошел в обуви. На кухне свет не горел, он горел в прихожей, дверь на кухню была открыта. Там между ними началась драка, кто именно первым начал драку, она не видела. Затем на кухню забежали другие парни, которые скрутили, и стали бить её мужа. Парни повалили её мужа на пол, и в этот момент <ФИО>10 упал. После этого она смогла пройти в кухню и увидела, что у <ФИО>10 из груди течет кровь. Ему стали оказывать первую помощь и вызывали «Скорую помощь». После приезда «Скорой помощи» её мужа парни вывели в коридор, и там снова стали его бить. Она вышла на улицу, позвонила матери мужа и в милицию, затем вернулась обратно в квартиру. В квартире Юдинцева Е.М. не было.

           Показаниями свидетеля <ФИО>15, данными им в ходе судебного следствия из которых следует, что <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> час <Номер обезличен> минут он пришел к своему знакомому по имени <ФИО>65, который проживает по адресу: <...>, когда он поднимался к нему на второй этаж, то услышал, что наверху громким голосом разговаривает <ФИО>10 с неизвестным парнем. Он решил подняться и посмотреть, что там происходит на четвертом этаже и увидел, что на лестничной площадке стоит <ФИО>10 и говорит неизвестному парню, как в последующем ему стало известно - Юдинцеву Е., чтобы тот уходил и не заходил к нему в квартиру. Он поздоровался с <ФИО>10 и <ФИО>17, и они стали разговаривать, в этот момент Юдинцев Е. зашел в квартиру. <ФИО>10 пошел за Юдинцевым Е., остальные проследовали за ними. Когда он зашел в коридор, в это время Юдинцев Е. прошел в обуви на кухню и <ФИО>10 проследовал за ним и стал делать ему замечания. Услышав шум на кухне, он посмотрел туда и увидел, как Юдинцев Е. три раза ударил рукой <ФИО>10 в область груди, и когда он в последний раз наносил удар, то увидел, что в руках Юдинцева Е. что-то блеснуло. Тогда он сразу накинулся на Юдинцева Е., схватил его за руки, и в этот момент ему на помощь подскочил <ФИО>17, который стал отнимать из рук Юдинцева Е. нож. <ФИО>17 выдернуть нож из рук Юдинцева Е. и положил его на столешницу кухонного гарнитура. После чего он повалил Юдинцева Е. на пол и стал наносить удары Юдинцеву Е. по телу и лицу, так как последний сопротивлялся и пытался его ударить. <ФИО>17 стал помогать ему, они вместе стали держать Юдинцева Е., который пытался вырваться. <ФИО>10 упал на пол, и у него из груди текла кровь, <ФИО>12 стала оказывать помощь <ФИО>10, <ФИО>13 ушел вызывать «Скорую медицинскую помощь». После приезда врачей они вывели Юдинцева Е. в общий коридор. Врачи их попросили помочь вынести <ФИО>10 и когда они выносили последнего, то Юдинцев Е. сбежал. Больше его он не видел, и где он был, ему неизвестно.

           Показаниями свидетеля <ФИО>13, который в судебном заседании пояснил, что <ФИО>10 является его другом, с которым он общался на протяжении многих лет. <Дата обезличена> он позвонил знакомой <ФИО>19, которую пригласил в гости. В это время он находился у <ФИО>10 в квартире по адресу: <...>. Через некоторое время <ФИО>19 перезвонила и спросила, куда необходимо подъехать, он продиктовал адрес <ФИО>10 Примерно в <Номер обезличен> часа она приехала вместе со своим мужем Юдинцевым Е. и они продолжили распивать спиртные напитки. Между <ФИО>10 и Юдинцевым Е. периодически возникали разногласия, так как последний вел себя неадекватно. Потом он уснул на диване. Проснулся от шума в квартире, выйдя из комнаты, он увидел как <ФИО>15 и <ФИО>17 на кухне повалили Юдинцева Е. на пол, межу ними происходила драка. После чего он забежал на кухню и увидел, что <ФИО>10 лежит на кухне возле окна и батареи, <ФИО>12 оказывала медицинскую помощь <ФИО>10, а <ФИО>15 и <ФИО>17 держали Юдинцева Е. Он сразу вызвал «Скорую помощь». <ФИО>15 и <ФИО>17 вывели Юдинцева Е. из квартиры, а он остался в квартире вместе с <ФИО>10

Показаниями <ФИО>17, данные им в судебном заседании, согласно которым <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> час <Номер обезличен> минут он вместе со своими знакомыми <ФИО>13 и <ФИО>10, который проживает по адресу: <...>, пришли к <ФИО>10 домой и распивали пиво, которое приобрели по дороге. Около <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут <ФИО>13 на телефон позвонила его знакомая по имени <ФИО>19 и сказала, что подъехала к подъезду. Он и <ФИО>13 вышли к подъезду, и встретили её вместе с парнем, как позже выяснилось, его звали <ФИО>2 Юдинцев, которого она представила, как своего мужа. Поднявшись в квартиру, они стали распивать пиво и играли в карты. Через некоторое время к <ФИО>10 приехала их общая знакомая по имени <ФИО>12 Около <Номер обезличен> <Номер обезличен> минут он, <ФИО>12, <ФИО>10, <ФИО>2 вышли на площадку покурить, <ФИО>2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, <ФИО>10 стал ему говорить, чтобы он собрался и уехал домой, в это время к нему подошел <ФИО>15, который поднимался по лестнице. В это время <ФИО>2 зашел в квартиру и прошел на кухню, <ФИО>10 прошел на кухню за ним. Следом в квартиру зашел он, <ФИО>15 и <ФИО>12. В то время, когда <ФИО>10 и <ФИО>2 находились на кухне, между ними происходил словесный конфликт, какая-то «потосовка», на кухне не было света. Он понял, что на кухне что-то произошло, так как на кухню забежала <ФИО>12 и <ФИО>15, <ФИО>15 удерживал <ФИО>2 руками сзади и сказал ему, чтобы он забрал у <ФИО>2 нож из рук. Он выхватил нож из рук <ФИО>2 и положил его на стол, после чего <ФИО>15 повалил <ФИО>2 на пол, а он сел сверху на <ФИО>2 удерживая ему руки, так как он сопротивлялся. В это время <ФИО>12 оказывала помощь <ФИО>10, у него из груди шла кровь. После чего на кухню зашел <ФИО>13 и вместе с <ФИО>12 стали вызвать «Скорую помощь». Когда приехали сотрудники «Скорой помощи», они попросили всех выйти, он и <ФИО>15 вывели <ФИО>2 в общий коридор, <ФИО>2 стал их расталкивать, пытаясь убежать, в это время <ФИО>15 нанес ему несколько ударов рукой по туловищу. Медики попросили его с <ФИО>15 вынести <ФИО>10 к машине, после того как они вынесли <ФИО>10, он поехал с ними в больницу. В приемном покое <ФИО>10 осмотрели и увезли на операцию, после чего он на такси приехал на квартиру, где уже находились сотрудники милиции. Больше он Юдинцева Е. не видел, и где он был ему неизвестно.

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кухонный нож, майка темно-синего цвета, смыв ВБЦ на марлевом тампоне.(Том <Номер обезличен>).

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <...>, п<...>, приемное отделение <данные изъяты> <Номер обезличен>, в ходе которого был обнаружен труп <ФИО>10 с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты шорты белого цвета, плавкие мужские светлого цвета, носки черного цвета.(Том <Номер обезличен>)

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: слепое ранение передней поверхности грудной клетки по левой около-грудинной линии, проникающее в левую плевральную полость и в сердечную сорочку, с повреждением левого желудочка сердца, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, со сквозным ранением диафрагмы, ранением левой доли печени и передней стенки желудка, кровоизлияние в левую плевральную полость (<Номер обезличен> мл), кровоизлияние в брюшную полость (<Номер обезличен> мл), кровоизлияние в сердечную сорочку (<Номер обезличен> мл). Слепое ранение передней поверхности грудной клетки по левой около-грудинной линии, проникающее в левую плевральную полость и в сердечную сорочку, с повреждением левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в сердечную сорочку и левую плевральную полость образовалось прижизненно в срок, незадолго до поступления в стационар, от действия колюще-режущего предмета, типа клинка-ножа, имевшего одно острое лезвие, П-образный обух на поперечном сечении и ширину клинка около <Номер обезличен> см, на глубине погружения около <Номер обезличен> см, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, со сквозным ранением диафрагмы, ранением левой доли печени и передней стенки желудка, кровоизлиянием в брюшную и плевральную полости, образовалось прижизненно в срок, незадолго до поступления в стационар, от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имевшего одно острое лезвие, П-образный обух на поперечном сечении и ширину клинка около <Номер обезличен> см, на глубине погружения около <Номер обезличен> см, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть его наступила <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут в помещении <данные изъяты> <Номер обезличен> от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутриплеврального и внутрибрюшного кровотечений из повреждённых левого желудочка сердца и левой доли печени. Таким образом, между ранением передней поверхности грудной клетки по средней линии с повреждением левого желудочка сердца и ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левой доли печени и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Обнаруженное при экспертизе трупа слепое ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением диафрагмы, образовалось прижизненно, в срок незадолго до наступления смерти, вероятно в тот же временной промежуток, что и вышеописанные тяжкие телесные повреждения приведшие к смерти, от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа имевшего одно острое лезвие, П-образный обух и ширину клинка около <Номер обезличен> см на глубине его погружения около <Номер обезличен> см, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит. Все вышеперечисленные раны могли образоваться от действия клинка одного ножа при погружении его в тело на различную глубину. Нельзя исключить, что после образования вышеперечисленных ранений пострадавший мог совершать самостоятельные действия, способность к совершению которых угасала с течением времени. Учитывая количество, локализацию ран и направление раневых каналов в момент их образования потерпевший был обращён передней поверхностью тела по отношению к острию клинка которым наносились повреждения. Вышеописанные раны образовались в результате 3-х ударов ножом. Раневой канал раны на передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии проникающий в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца имеет направление спереди назад несколько слева направо и снизу вверх. Раневой канал раны на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, проникающий в левую плевральную полость, со сквозным ранением диафрагмы, ранением левой доли печени и передней стенки желудка имеет направление спереди назад, слева направо и сверху вниз. Раневой канал раны на передней брюшной стенки слева, проникающий в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы имеет направление спереди назад, слева направо и снизу вверх. (акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). (Том <Номер обезличен>).

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому на рукоятке ножи, изъятого с места происшествия, обнаружен пот, смешанный с кровью человека и выявлена антигены В и Н, что не исключает смешение пота, крови потерпевшего <ФИО>10 с потом, кровью подозреваемого Юдинцева Е.М.(Том <Номер обезличен>).

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому Кровь потерпевшего <ФИО>10 относится к группе В

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому повреждения на лоскутах кожи и майке от трупа <ФИО>10 являются колото-резаными и могли образоваться от действия «кухонного ножа», представленного на экспертизу.(Том <Номер обезличен>).

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому, в качестве предметов осмотрены изъятые в ходе следствия: кухонный нож, майка темно-синего цвета <ФИО>10, смыв ВБЦ на марлевом тампоне, изъятые <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...>; шорты белого цвета <ФИО>10, плавки мужские светлого цвета <ФИО>10, носки черного цвета <ФИО>10, куртка зимняя черного цвета, штаны черного цвета, пара зимних ботинок, принадлежащие Юдинцеву Е.М., образец крови Юдинцева Е.М., образец крови <ФИО>10 Указанные предметы, осмотрены, упакованы и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <Номер обезличен>.(Том <Номер обезличен>)

Протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с участием обвиняемого Юдинцева Е.М. и его защитника <ФИО>18, видеозапись которого исследовалась в судебном заседании, где обвиняемый Юдинцев Е.М. воспроизвел и пояснил обстоятельства совершенного им преступления в отношении <ФИО>10, что в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, на кухне <...>, расположенной по адресу: <...>, он ударил посторонним предметом не менее трех раз <ФИО>10 в область груди, понимая, что мог своими действиями убить потерпевшего, после чего увидел, что в руке у него находится нож. (Том <Номер обезличен>).

        Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, материалы дела, показания потерпевшей, свидетелей, показания подсудимого, признавшего факт совершения преступления частично, утверждая, что убивать потерпевшего он не хотел, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по факту умышленного причинения смерти другому человеку без отягчающих обстоятельств, нашла подтверждение в судебном заседании.

         Решая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд исходит из того, что Юдинцев Е.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия и относился к ним безразлично, при этом суд исходит из всех обстоятельств совершенного преступления, способа и мотива совершения преступления, нанесения <ФИО>10 не менее трех ударов ножом, в жизненно-важный орган, с достаточной силой, в результате которого смерть наступила в течение короткого промежутка времени. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что у подсудимого умысел был направлен на умышленное причинение смерти другому человеку.

        Об умысле подсудимого, направленного на убийство <ФИО>10, свидетельствует выбранное им орудие преступления - нож (длина клинка-18 см, длина рукоятки<Номер обезличен>5 см). Подсудимый наносил удары целенаправленно в область грудной клетки. К тому же сам Юдинцев Е.М. не отрицал, что «удары с помощью постороннего предмета он наносил умышленно, чтобы <ФИО>10 отпустил его и не избивал», что подтверждает выводы заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.2, л.д. ) о том, что противоправный характер действий Юдинцева Е.М. производился целенаправленно, с осознанием содеянного им, на фоне эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии.

        Совершая свои действия, подсудимый Юдинцев Е.М. руководствовался мотивами личной неприязни к потерпевшему <ФИО>10, вызванной предшествующим конфликтом между ними по поводу дальнейшего пребывания Юдинцева в его квартире, перешедшим в нанесение ударов Юдинцеву Е.М. потерпевшим. Юдинцев Е.М., который в силу особенностей своего характера, испытывает затруднения при общении, чувствует себя «изгоем» в обществе, не может оказать должного сопротивления, постоять за себя, в ходе конфликта с потерпевшим, возмещает свои обиды на нем, взяв в руки оружие. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились как Юдинцев Е.М., так и <ФИО>10

        Наличие у Юдинцева Е.М. заболевания в виде органического эмоционально-лабильного расстройства, о котором свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной наследственности, перенесенных заболеваниях, наблюдавшихся в детстве неврозоподобных проявлениях (энурез, энкопрез), свойственных ему застенчивости, неуверенности, обидчивости, последующее освобождение от службы в армии психиатром с вышеуказанным диагнозом, наряду с остаточной неврологической микросимптоматикой, некоторая истощаемость внимания, незначительное снижение мнестических процессов, инертность и обстоятельность мышления, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе, ранимость, впечатлительность, пассивность, боязливость, тревожность, обидчивость, не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Наличие индивидуально-психологических особенностей личности в виде астенических черт характера, не столь ярко выражены и в инкриминируемой ситуации не оказали существенного влияния на его поведение в конкретной ситуации, то есть во время совершения инкриминируемого деяния, так как не было нарушено звено сознательного криминального целеполагания, критический и прогностический потенциал волевой саморегуляции поведения. Его поведение было усугублено состоянием алкогольного опьянения, что облегчило проявление агрессии во внешнем поведении. В момент инкриминируемого деяния Юдинцев Е.М. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями.

         Вместе с тем, Юдинцев Е.М. хронических, психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, что обеспечивало проявление агрессии во внешнем поведении, при этом не был в помраченном состоянии, ориентировался в окружающей обстановке, о своем поведении помнит, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в соответствии со ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

        Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что умысла на убийство потерпевшего у Юдинцева Е.М. не имелось, по следующим основаниям.

         Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката (т.<Номер обезличен>), суд находит более правдивыми и критически относится к показаниям, которые Юдинцев Е.М. дал в судебном заседании. Как видно из показаний в ходе предварительного следствия, данных Юдинцевым Е.М. неоднократно, в присутствии адвоката, он в ходе конфликта с потерпевшим, понимая, что <ФИО>10 не намерен ему помочь беспрепятственно выйти из квартиры и после того, как <ФИО>10 ударил его коленкой в область живота, он, увидев ручку ножа на столешнице кухонного гарнитура, взял данный нож и не менее трех раз ударил данным ножом в область груди <ФИО>10

           Однако в дальнейшем, изменив показания, Юдинцев Е.М. стал утверждать, что он боялся быть избитым как со стороны <ФИО>10, так и со стороны его друзей, ожидавших его у входа в квартиру, и в ходе избиения его потерпевшим, который удерживал его за капюшон в наклоненном положении, решил нанести ему удар с помощью какого-либо предмета, чтобы последний отпустил его и прекратил избивать, и, нащупав неопределенный предмет на столешнице кухонного гарнитура, ударил им несколько раз потерпевшего, не зная, что наносит удары ножом, разглядеть и выбрать именно нож он не мог, так как на кухне было темно, <ФИО>10 удерживал его в наклоненном состоянии, не давая возможности отойти в сторону.

          Ссылки подсудимого в той части, что он не видел, что взял именно нож и не понимал, что наносит удары ножом, нельзя признать достоверными, поскольку данная версия опровергается другими доказательствами по делу: заключением судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что удары наносились Юдинцевым Е.М. с достаточной силой, по направлению «спереди назад слева направо и сверху вниз» и «спереди назад слева направо и снизу вверх», «потерпевший был обращен передней поверхностью тела по отношению к острию клинка, которым наносились повреждения»; видеозаписью при проверке показаний на месте, которая исследовалась в судебном заседании, где Юдинцев Е.М. показывал, как он наносил удары посторонним предметом, при этом демонстрируя удары, характерные для нанесения ударов с помощью ножа, соответственно, расположение потерпевшего до ударов не соответствует тому, как это описывал подсудимый на видеозаписи и в своих показаниях, то есть <ФИО>10 стоял не вплотную, а на достаточном расстоянии от подсудимого, и поэтому не мог ограничивать движения и обзор, как описывал Юдинцев Е.М. в ходе судебного следствия; показаниями свидетелей <ФИО>17, <ФИО>15, <ФИО>13, <ФИО>12, пояснявших в судебном заседании, что, несмотря на то, что в кухне не было включено освещение, видимость там была достаточная, чтобы разглядеть предметы и силуэты, так как кухня располагалась на незначительном расстоянии от коридора и комнаты, в которых горел свет, входная дверь на кухню было открыта; между Юдинцевым Е.М. и <ФИО>10 происходил спонтанный конфликт, которому поначалу никто не придал значения в силу его незначительности. Показания вышеуказанных свидетелей стабильны, последовательны на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, согласуются между собой, давались ими добровольно, без какого-либо физического, психического воздействия, причин для оговора ими подсудимого не установлено. Изменение своих показаний подсудимым в ходе предварительного и судебного следствия, их противоречивость и непоследовательность, судом рассматривается как его желание уйти от ответственности за содеянное.

          К показаниям свидетеля <ФИО>19, данными ею в судебном заседании в той части, что после того, как они с супругом зашли в квартиру за одеждой, между Юдинцевым Е.М. и <ФИО>10 возник конфликт, в результате которого <ФИО>10 стукнул Юдинцева Е., от удара Юдинцев отлетел в кухню, после чего <ФИО>10 и <ФИО>15 стали избивать ее супруга, их действия представляли реальную опасность для <ФИО>2, а когда <ФИО>15 вышел из кухни, <ФИО>10 продолжал избивать Юдинцева Е., тогда Юдинцев Е.М. ударил Тимура несколько раз кулаком в грудь, после чего на кухню забежали другие парни, которые скрутили и стали бить её мужа, суд относится критически, поскольку данная версия появилась только в ходе судебного разбирательства, об этом никогда не утверждал и сам Юдинцев Е.М., следовательно, показания <ФИО>19 не согласуются с показаниями свидетелей, самого подсудимого. <ФИО>19, являясь супругой подсудимого, заинтересована в исходе дела в пользу Юдинцева Е.М. Давая такие противоречивые показания, <ФИО>19 пытается занизить свою роль, роль супруга в произошедшем.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый, желая возместить свою обиду на потерпевшем, выгонявшим его из своей квартиры, использовал ситуацию спонтанного реального конфликта с <ФИО>10 для выражения возникшего у него умысла на убийство. Подтверждением чего являются также исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, которые свидетельствуют о том, что у подсудимого Юдинцева Е.М. имелась реальная возможность покинуть место развития событий: он не находился в замкнутом пространстве, был крупнее по телосложению, чем потерпевший. Доводы подсудимого, что он боялся <ФИО>10, а также, что ему бы помешали выйти из квартиры друзья потерпевшего, ожидавшие его в коридоре, опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Судом установлено, что со стороны потерпевшего не было каких-либо противоправных действий, которые могли бы повлечь тяжкие последствия для виновного, реальной опасности <ФИО>10 для подсудимого не представлял. Версия подсудимого о том, что молодые люди, находившиеся в квартире, хотели его избить, также не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. В связи с чем суд приходит к выводу, что реальной опасности потерпевший для Юдинцева Е.М. не представлял, угроза со стороны иных лиц отсутствовала.                                                                                                                 

           Несмотря на это, в результате возникшего конфликта с <ФИО>10, Юдинцев Е.М. совершает действия без учета последствий своего поведения для здоровья и жизни потерпевшего, у него возникает неконтролируемая агрессия по отношению к нему: он берет в руки нож и наносит трижды удары со значительной силой в область грудной клетки потерпевшего. При этом Юдинцев Е.М., по заключению комиссии экспертов, на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации.

          При таких обстоятельствах, по убеждению суда, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и, учитывая развитие конфликтной ситуации, возникшую у него неприязнь к <ФИО>10, желал их наступления.

          Непризнание подсудимым умысла на причинение смерти потерпевшему суд расценивает как линию защиты, вызванную стремлением смягчить ответственность за содеянное.          

         Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что он не имел намерений убивать <ФИО>10, поскольку, учитывая способ совершения преступления, тяжесть, множественность и локализацию телесных повреждений в области грудной клетки, суд приходит к убеждению, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего, и этому были подчинены его действия.

            При таких обстоятельствах совокупность приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Юдинцева Е.М.в совершении инкриминируемого преступления.

            Таким образом, действиями подсудимого умышленно причинена смерть другому человеку, и его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Юдинцев Е.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не судим, характеризуется по месту жительства соседями посредственно, по месту работы - положительно, имеет ряд заболеваний.

          К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, состояние его здоровья, а именно: наличие заболевания в виде органического эмоционально-лабильного расстройства, обстановку совершения преступления, при которой участники инкриминируемых событий находились в состоянии алкогольного опьянения.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Юдинцев Е.М. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, преступление было совершено им в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и не находит возможным применить ст.73 УК РФ - условного осуждения.

          Учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           Обсуждая исковые требования потерпевшей о возмещении ей материального ущерба в размере <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копеек, то суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

           Исходя из фактических обстоятельств дела, учитывая характер причиненных нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, принимая во внимание требование разумности и справедливости, суд считает, что заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере <Номер обезличен> рублей.

           С учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Юдинцеву Е.М. в исправительной колонии строгого режима.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81-82 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Юдинцева <ФИО>2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

          Меру пресечения Юдинцеву <ФИО>2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства: кухонный нож; майку темно-синего цвета <ФИО>10; смыв ВБЦ на марлевом тампоне; шорты белого цвета <ФИО>10; плавки мужские светлого цвета <ФИО>10; носки черного цвета <ФИО>10, образец крови Юдинцева Е.М.; образец крови <ФИО>10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; куртку зимнюю черного цвета Юдинцева Е.М.; штаны черного цвета Юдинцева Е.М.; пару зимних ботинок Юдинцева Е.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> районного суда <...>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить матери Юдинцева Е.М. - <ФИО>3.

          Исковые требования <ФИО>4 к Юдинцеву <ФИО>2 о компенсации морального вреда, о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

          Взыскать с Юдинцева <ФИО>2 в пользу <ФИО>4 <Номер обезличен> (<Номер обезличен> тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда, <Номер обезличен> (<Номер обезличен>) рублей <Номер обезличен> копеек в счет возмещения материального ущерба.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждённым - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня их получения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать на них свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

    

Судья: