№1-621/2011 Приговор в отношении Арутюнян Е.А. по ч.1 ст.241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            7 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Козловой Т.Р.,                                     

защитника:                                                                                 Скопинцева А.Н.,

предоставившего ордер №13/40 от 28.11.2011 года

подсудимой:                                                                                Арутюнян Е.А.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

АРУТЮНЯН <ФИО>9, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян Е.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Арутюнян Е.А. в период времени с конца марта 2011 года по 14.06.2011 года незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, организовала занятия проституцией <ФИО>6 на территории <...>: систематически, с периодичностью 3-4 раза в неделю, получая заказы от клиентов по номеру своего телефона <Номер обезличен>, осуществляла доставку <ФИО>6 по указанным заказчиком адресам для оказания ею им услуг интимного характера, получая за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> <ФИО>6, выплачивая последней по <данные изъяты> от получаемой суммы, оставшуюся часть денежных средств использовала в личных целях, получая доход от занятия <ФИО>6 проституцией. 14.06.2011 года, получив заказ от клиента на оказание интимных услуг, в 17.40 часов Арутюнян А.Е. была задержана совместно со <ФИО>6 сотрудниками милиции у подъезда <Номер обезличен> <...> по п<...> и у Арутюнян Е.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные клиентом за предоставление интимных услуг.

С вышеуказанным обвинением Арутюнян Е.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами дознания квалифицированны правильно по ст.241 ч.1 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Арутюнян Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Арутюнян Е.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Арутюнян Е.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту регистрации и последнему месту работы, является инвалидом детства, имеет тяжелое заболевание, в настоящее время осуществляет уход за больным членом семьи, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Арутюнян Е.А. давала признательные показания, не пыталась уйти от ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Арутюнян Е.А. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ.Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Поскольку три денежные купюры номиналом <Номер обезличен>, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами, являются средством совершения установленного судом преступления и принадлежат подсудимой, то суд, в соответствии со ст.1041 ч.1 п.«г» УК РФ, конфискует указанные купюры, то есть принудительно безвозмездно обращает их в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРУТЮНЯН <ФИО>10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арутюнян Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Три денежные купюры номиналом <Номер обезличен>, принадлежащие Арутюнян Е.А., переданные на хранение заместителю начальника ОУУП отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> - конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Арутюнян Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА