Дело № 1-698/2011 Приговор в отношении Лигостаева Д.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ



                                              Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   5 декабря 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга     

В составе председательствующего : судьи                                  Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя: пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                     Лигостаева Д.А.

Защитника: адвоката Яковлева В.А. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

Потерпевшего                                                                                           <ФИО>5

При секретаре                               Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ходе предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении:

Лигостаева <ФИО>7, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

                                                               У С Т А Н О В И Л:

           Лигостаев Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Лигостаев Д.А. 18.10. 2011 г. в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, не желая подчиняться законным требованиям участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <Номер обезличен> Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по г. Оренбургу старшины полиции <ФИО>5, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, являющегося должностным лицом правоохранительных органов МВД РФ и при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению, пресечению и профилактике административных правонарушений и преступлений, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности, по мотиву несогласия с законным требованием представителя власти - прекращение противоправных действий, напал на <ФИО>5, схватил его за руки и повалил последнего на кухонный стол, тем самым причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин правой голени, не повлекшие вреда здоровью.            

        Подсудимый Лигостаев Д.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего, которому были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

         Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

        Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.318 УК РФ -верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Лигостаев Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.             

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П р и г о в о р и л:

           Лигостаева <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 /двенадцати тысяч/ рублей в доход государства.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.             

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: