1-689/2011 года приговор в отношении Гусева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                            <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                           Матвеевой Е.А.,                                                                                                                                                                           подсудимого                                                                        Гусева А.А.,

адвоката                               Асяевой А.С.,

представившей ордер №К<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                                         Рузаевой И.А.,

         рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

            Гусева <ФИО>6, <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Гусев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

           Преступление совершил при следующих обстоятельствах:                                                                   Гусев А.А. <Дата обезличена> в вечернее время, находясь у здания завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, которое, действуя умышленно, незаконно, хранил при себе в шприце. <Дата обезличена> в до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <...> по п<...> Гусев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по <...>, которыми в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Гусев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Гусева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Гусев А.А., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Гусев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

          Действия Гусева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Гусеву А.А. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

         Приговором Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> Гусев А.А. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком два года. Поскольку вышеуказанное преступление Гусев А.А. совершил не в период испытательного срока, то вопросы, предусмотренные ч.5 ст.74, 70 УК РФ, судом не решаются, и данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

              Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

           Признать Гусева <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> (<Номер обезличен> тысяч) рублей. (В соответствии с Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> №97-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и КоАП РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»).

             Меру пресечения Гусеву <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

                  Вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <...>, квитанция <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья