1-690/2011 года приговор в отношении Князева А.А. ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                                 <...>

         Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...>                                                                          Матвеевой Е.А.,

подсудимого                                                                                      Князева А.А.,

защитника - адвоката Смирнова С.П., ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

представитель потерпевшего                                                            <ФИО>5,

при секретаре                                                                                      Рузаевой И.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

        Князева <ФИО>7, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

          Князев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

          Князев А.А. <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, п<...>, <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность, осознавая, что действует в присутствии посторонних лиц, находящихся в магазине, взял со стеллажа, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен>., без учета НДС, внешний <данные изъяты> ТВ, стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек, без учета НДС, принадлежащие магазину, тем самым открыто похитил указанные предметы. Князев А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, быстрым шагом направился к выходу из магазина, на требование сотрудников охраны не отреагировал и попытался скрыться с похищенным имуществом и причинить магазину <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рубля <Номер обезличен> копеек, без учета НДС. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, похищенное имущество было изъято.

          В судебном заседании подсудимый Князев А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Князев А.А., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Князев А.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Князеву А.А. в совершении им покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          На основе анализа доказательств суд квалифицирует действия Князева А.А. ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и учебы,ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Князеву А.А. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Князева <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему в наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

          Меру пресечения Князеву <ФИО>7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство по уголовному делу:

- товарная накладная № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и такой счет-фактуры, согласно которых стоимость видеокарты <данные изъяты>, составляет <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> коп., без учета НДС, за одну единицу, внешний <данные изъяты>, составляет <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копеек, без учета НДС за одну единицу, хранящиеся при уголовном деле <Номер обезличен>, - хранить при уголовном деле.

- видеокарта <данные изъяты>, внешний <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Чекмарева А.Н., по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: