1-677/2011 года приговор в отношении Карапетяна А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                        <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                 Трофимовой С.Д.,                                                                                подсудимого                                                              Карапетян А.Г.,

адвоката                     Мельниковой О.И.,

представившей ордер №К <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                             Рузаевой И.А.,

        рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        Карапетяна <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее не судимого,                                                                                                                                 

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Карапетян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

        <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут Карапетян А.Г., находясь на поле, расположенном в <Номер обезличен> метрах от <...> <данные изъяты>» <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <Номер обезличен> граммов, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда на расстоянии <Номер обезличен> метров <...> <данные изъяты>» <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Карапетян А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

        Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

        Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

        Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Карапетян А.Г., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Карапетян А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

             Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

        Действия Карапетян А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

             Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы. Суд принимает во внимание также вид наркотического средства.

             Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

                          Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Карапетян А.Г. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении Карапетян А.Г. наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

        Признать Карапетяна <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> (<Номер обезличен> тысяч) рублей (В соответствии с Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> №97-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и КоАП РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»).

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> - наркотическое средство - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, а также смывы с ладоней рук Карапетяна А.Г. на двух марлевых тампонах, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья