1-688/2011 года приговор в отношении Бурова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> года                                                                                                  <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                           Матвеевой Е.А.,                                                                                                                                                                       подсудимого                                                                                        Бурова В.А.,

адвоката                                   Толмачева С.В.,

представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                                                Рузаевой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Бурова <ФИО>1, <данные изъяты>, ранее не судимого,                                                                                                                                 

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Буров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

         Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

             Буров В.А. в <Дата обезличена> года, находясь в поле, расположенным примерно в <Номер обезличен> километрах от <данные изъяты> <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, а затем у себя в квартире по адресу: <...>, <...> до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>.

             В период с <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> сотрудниками УФСКН РФ по <...>, в ходе обыска, проведенного в жилище Бурова В.А., расположенного по адресу: <...>, было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

             Он же, <Дата обезличена> в утреннее время, находясь у <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем покупки за <Номер обезличен> рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть в крупном размере, часть из которого массой <Номер обезличен> грамма он незаконно, умышленно оставил храниться у себя дома по адресу: <...>, <...> <...>, а другую часть хранил при себе в левом кармане в пачке из-под сигарет в фильтре сигареты. <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, Буров В.А. находился в помещении комнаты приема и выдачи передач административного здания <...> по адресу: <...>, где в ходе оператитивно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и был задержан сотрудниками <...>, которые в ходе личного досмотра Бурова В.А. обнаружили и изъяли у него часть принадлежащего ему наркотического средства - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, а другая часть наркотического средства - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма была изъята у Бурова В.А. в ходе обыска, проведенного в период с <Номер обезличен> часов <Дата обезличена> до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> в его жилище, расположенным по адресу: <...>. Таким образом, у <ФИО>1 всего изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <Номер обезличен> грамма, которое является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Буров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

         Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

         Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

         Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Буров В.А., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Буров В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

             Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

         Действия Буров В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

             Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы.

             Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

             Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Бурову В.А. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

             Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

                         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Бурова <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> <Номер обезличен> тысяч) рублей. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», Федерального закона РФ от <Дата обезличена> №97-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и КоАП РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»).

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бурова <ФИО>1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> - наркотическое средство - <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <...>, квитанция <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья