№1-722/2011 Приговор в отношении Соколова К.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                      13 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                 Буева В.В.,                      

защитника:                                                                         Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/1709 от 13.12.2011 года

подсудимого:                                                                       Соколова К.Д.,

при секретаре:                                                                      Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов К.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Соколов К.Д. 14.01.2011 года около 14.00 часов, находясь в <...> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания <данные изъяты>, кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, общей массой 1,07 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по вышеуказанному адресу в двух шприцах, стеклянной банке и металлическом половнике до 16.30 часов того же дня, когда в <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Соколову К.Д.

С вышеуказанным обвинением Соколов К.Д. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Соколов К.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Соколову К.Д. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Соколов К.Д. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова К.Д. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соколова К.Д. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Соколов К.Д. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                    Е.К. ЩЕРБАКОВА