1-669/2011 года приговор в отношении Гаврилова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                                <...>

        Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора <...>                                   Гнетова С.В.,                             

подсудимого                                       Гаврилова В.А.,

защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                            Рузаевой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Гаврилова <ФИО>6,<данные изъяты>, судимости не имеющего;

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Гаврилов В.А.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

          <Дата обезличена> Гаврилов В.А.в период времени с <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в лесопосадке <Номер обезличен> метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> в <Номер обезличен> метрах от <...>, которые в присутствии понятых у него при осмотре обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.А.согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Гаврилов В.А., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Гаврилов В.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

           Действия Гаврилова В.А.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительные характеристики по месту жительства. Суд принимает во внимание также вид наркотического средства.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Анализируя поведение подсудимого после совершения преступления, направленное после задержания на способствование раскрытию преступления и установлению объективной истины по делу, отсутствие значимых общественно опасных последствий от преступления, учитывая то, что после совершения преступления Гаврилов В.А. не был замечен ни в чем предосудительном, положительные характеристики по месту жительства, искреннее раскаяние в содеянном и желание встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Гаврилова В.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

          Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Гаврилова В.А.

          Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

                                            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд           

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПризнатьГаврилова <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

         Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Гаврилов <ФИО>6 в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

          Возложить на Гаврилова <ФИО>6 в течение испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить ежемесячно периодическую регистрацию с 1-го по 10-ое число каждого месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>:

- наркотическое средство <данные изъяты>), массой <Номер обезличен> грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья