№1-697/2011 по обвинению Демьяновой З.Б. п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя Буева В.В.

подсудимого:                                                                              Демьяновой З.Б.

адвоката, представившего ордер серия <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>                                                               Евсейчик О.В.                           

при секретаре:                                                                            Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

     Демьяновой <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демьянова З.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Демьянова З.Б. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часов, находясь в <данные изъяты> по ул.<...> в помещении магазина «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки, находящейся при <ФИО>7, незаметно для окружающих, тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковские карты: «<данные изъяты>», банка «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

         В ходе предварительного следствия Демьяновой З.Б. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая и ее адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая <ФИО>7 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на его рассмотрение в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Демьяновой З.Б., установил, что подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора и ей известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, увеличивающие наказание.

На основании ч.1 ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение осужденного (подсудимого) обратной силы не имеет.

Учитывая то, что преступление Демьяновой З.Б. было совершено <Дата обезличена> года, суд квалифицирует ее действия по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от <Дата обезличена>) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Демьяновой З.Б., суд учитывает явку с повинной, а также то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Демьяновой З.Б. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Демьянову <ФИО>2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от <Дата обезличена>) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демьяновой З.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные законному владельцу <ФИО>7, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении последней.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                                   А.М.Полшков