№1-617/2011 Приговор в отношении Барбусова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            10 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                    Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                 Дехаевой Л.А.,

предоставившего ордер №А29-311 от 10.11.2011 года

подсудимого:                                                                             Барбусова А.С.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

БАРБУСОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барбусов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Барбусов А.С. 16.09.2011 года около 22.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 100 метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,48 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в бумажном свертке в правом кармане джинсовых брюк до 01.20 часов 17.09.2011 года, когда в трех метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Барбусов А.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Барбусов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Барбусов А.С. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Барбусову А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который злоупотребляет наркотическими средствами, официально не трудоустраивается, находясь под подпиской о невыезде по предыдущему уголовному делу совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможного только в условиях изоляции его от общества. Однако учитывая вид и размер наркотического средства, суд считает возможным определить Барбусову А.С. минимальный размер наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания либо применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Барбусов А.С. совершил преступление до вынесения приговора Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 07.10.2011 года, окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет колонию-поселение. В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Барбусова А.С. следует направить под конвоем, так как до вынесения приговора он содержался под стражей по другому уголовному делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРБУСОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 07.10.2011 года, окончательно назначить Барбусову <ФИО>8 наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца и двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барбусова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору суда с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 11,48 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД РФ по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получении копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Барбусов А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА