№1-628/2011 Приговор в отношении Кочергина Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             17 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/1630 от 17.11.2011 года

подсудимого:                                                                               Кочергина Д.И.,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

КОЧЕРГИНА <ФИО>6, <данные изъяты> ранее судимого 18.10.2005 года Кувандыкским районным судом Оренбургской области по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.08.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочергин Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Кочергин Д.И. 27.09.2011 года примерно в 17.15 часов, находясь у <...> <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, кодеин, массой 2,75 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в шприце в правом кармане куртки до 17.30 часов того же дня, когда в 2-х метрах от <...> <...> <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Кочергин Д.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Кочергин Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кочергину Д.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Кочергина Д.И. рецидива преступлений.

Кочергин Д.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту регистрации участковым уполномоченным и администрацией ИК-5 характеризуется исключительно с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Кочергиным Д.И. преступления, посягающего не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако, учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, цель совершенного преступления, непродолжительное время, в течение которого подсудимый хранил наркотическое средство (15 минут), а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, занимающегося сбытом наркотического средства дезоморфин, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Кочергину Д.И. наказание без учета правил рецидива. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕРГИНА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочергина Д.И. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Кочергин Д.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА