Дело № 1-636/2011 Приговор в отношении Линник И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                     13 декабря 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                            Пантелейчук В.В.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга       Буева В.В.

Подсудимого                                                                                         Линник И.А.

Защитника адвоката Индовиной А.Ф., ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                                                                        Мишиной Д.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Линник <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Центральным районным судом г.Оренбурга по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока <Дата обезличена>,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линник И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Линник И.А. <Дата обезличена> <данные изъяты>, находясь в лесополосе, расположенной по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете под свитером <данные изъяты> <Дата обезличена>, когда в 2 метрах от <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из под свитера полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Линник И.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Линник И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, ранее судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 1 гр.,подтвержденное медицинскими документами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, и назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Линник <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: