Шмелев 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Шмелева А.И., его защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/147 от 01.09.2010 года, удостоверение № 604;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Шмелева Александра Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего мастером наладчиком в ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Шмелев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.06.2010 года в 23 часа 30 минут местного времени, Шмелев А.И. на набережной реки Урал в районе улицы ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем безвозмездной передачи, приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH – 073) и хранил при себе до 02 часов 30 минут 05.06.2010 года, когда напротив дома 20 по пр. Дзержинского г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 0,3 грамма, т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шмелева А.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Шмелев А.И. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Шмелева А.И. – адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Шмелевым А.И. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шмелева А.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Шмелев А.И. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту работы, и по месту жительства, как со стороны участкового уполномоченного милиции, так и со стороны соседей характеризуется исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, его семьи, то, что он работает один, получает заработную плату около 12000 рублей, других доходов не имеет, на иждивении у него находятся малолетний ребенок и супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шмелева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Шмелев А.И. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шмелева А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства (нафталин -1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH – 073) марихуану, массой 0,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 452), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.