Уголовное дело по обвинению Танеева по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             12 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи                                       Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Буева В.В.

подсудимого                                                                                             Танеева В.Ю.

защитника адвоката                                                                          Толмачева С.В.

предоставившего ордер №К-8\307 от 12.12.2011г.

удостоверение № 604

при секретаре                                                                                  Кужабаевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Танеева В.Ю.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танеев В.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Танеев В.Ю. 07.11.2011г. около 16 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной по <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая как следует из справки об исследовании И-2/1896 от <Дата обезличена> и заключения эксперта Э-2/2766 от <Дата обезличена>, является наркотическим средством (марихуаной), массой 31,82 грамма то есть в крупном размере, которую, в продолжение своего преступного умысла с целью последующего употребления, поместил в полиэтиленовый пакет, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в правом боковом кармане куртки до 17 часов 00 минут 07.11.2011 года, когда в <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки, полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 31,82 граммов, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Танеев В.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Танеев В.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Танеев В.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период неснятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, характеризуется посредственно участковым по месту жительства, состоит на учете <данные изъяты>, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, в настоящее время отбывает наказание виде обязательных работ в <данные изъяты> по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 07.10.2011г.

При постановлении настоящего приговора суд учитывает, что 08.12.2011г. вступил в законную силу ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ, улучшающий положение осужденного, поскольку были внесены изменения в ст.15, 228 ч.1 УК РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, суд приводит в соответствие приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 07.10.2011г. согласно которому Танеев В.Ю. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Таким образом, приводя в соответствие приговор от 07.10.2011г. в отношении Танеева В.Ю., суд считает, что Танеевым В.Ю, было совершено преступление небольшой тяжести и квалифицирует действия Танеева В.Ю. по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 07.10.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ с назначением наказания в виде 160 часов обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Танееву В.Ю. в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания.

Учитывая то, что Танеев С.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма считает, что исправление и перевоспитание Танеева В.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд назначает Танееву В.Ю. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 31,82 грамма и ватных тампонов со смывами с поверхностей кистей рук Танеева В.Ю., находящихся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД по г.Оренбургу, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАНЕЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 07.10.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в виде 40 часов и окончательно назначить Танееву В.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Танееву В.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 31,82 грамма и ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Танеева В.Ю., находящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД по г.Оренбургу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Танеев В.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина