Уголовное дело по обвинению Никитина по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                   19 октября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                           Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                            Никитина И.В.

защитника адвоката                                                                              Индовиной А.Х.

предоставившей ордер № К30\2356 от 19.10.2011г.

удостоверение № 231

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Никитина И.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Никитин И.В. 31.08.2011г. в утреннее время действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь в <...> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также же следующие вещества: соду, бензин, соляную кислоту, йод, муравьиный спирт и имеющийся у него кодеиносодержащий лекарственный препарат «сантотетралгин», изготовил жидкость, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,63 гр., то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, стал хранить при себе в шприце в кармане рубашки до 31.08.2011г. 10 часов 10 минут, когда возле <...> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе его личного досмотра вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,63 грамма, что является крупным размером была обнаружена и изъята.

С вышеуказанным обвинением Никитин И.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Никитин И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Никитин И.В. не судим, совершил впервые одно умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, хроническое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Никитину И.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к убеждению о возможности исправления Никитина И.В. без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст.46 УК РФ.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода в размере <данные изъяты> рублей в месяц (со слов подсудимого).

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства шприца с жидкостью, содержащей смесь наркотического средства дезоморфин массой 0,3 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <...>, суд постановляет данное вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Никитину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шприц с жидкостью, содержащей смесь наркотического средства дезоморфин массой 0,3 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Никитин И.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина