№1-729/11 Приговор в отношении Лебедянцева Ю.В. и Хусаинова Н.Р. по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            22 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора

Уральской транспортной прокуратуры:                                 Курганова О.В.,

защитника:                                                                                 Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/189 от 22.12.2011 года

подсудимого:                                                                            Лебедянцева Ю.В.,

защитника:                                                                                 Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/325 от 22.12.2011 года

подсудимого:                                                                             Хусаинова Н.Р.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЯНЦЕВА <ФИО>10, <данные изъяты> ранее не судимого,

            ХУСАИНОВА <ФИО>11, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедянцев Ю.В. и Хусаинов Н.Р. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги» группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Лебедянцев Ю.В. 01.09.2011 года в вечернее время суток достоверно зная, что на территории базы <...>) <Номер обезличен> <...> ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: <...> имеется лом черного металла верхнего строения пути вступил в предварительный сговор с Хусаиновым Н.Р., направленный на совместное тайное хищение указанного имущества. После чего, 01.09.2011 года около 20.30 часов Лебедянцев Ю.В. и Хусаинов Н.Р., осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа со стороны <...> прошли на территорию <...> ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: <...> к месту складирования лома черного металла верхнего строения пути и, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пытались тайно похитить 7 железнодорожных подкладок Р-65, 18 железнодорожных противоугонов, 169 железнодорожных костылей, 1 накладку марки Р-65, 8 болтов путевых, 6 шайб, 10 гаек путевых, которые признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению, являются ломом черного металла верхнего строения пути, общим весом 154 кг по цене 6 рублей 95 копеек за кг, общей стоимостью 1 070 рублей 30 копеек. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 20.40 часов на <...> возле <...>, расположенного по <...> были задержаны сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте и похищенное имущество у них было изъято.

С вышеуказанным обвинением Лебедянцев Ю.В. и Хусаинов Н.Р. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего <ФИО>8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, и том, что ему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых Лебедянцева Ю.В. и Хусаинова Н.Р. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Лебедянцев Ю.В. и Хусаинов Н.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедянцева Ю.В. и Хусаинова Н.Р., судом не установлено.

Лебедянцев Ю.В. и Хусаинов Н.Р. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, а Лебедянцев Ю.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личностей подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), суд считает, что преступление, совершенное Лебедянцевым Ю.В. и Хусаиновым Р.Н. следует отнести к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление не было окончено до конца, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, их среднемесячный доход, который у Лебедянцева Ю.В. составляет 12 000 рублей, а у Хусаинова Н.Р. 7 500 рублей, а также наличие у Лебедянцева на иждивении жены и малолетнего ребенка. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЯНЦЕВА <ФИО>12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

ХУСАИНОВА <ФИО>13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лебедянцева Ю.В. и Хусаинова Н.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - 154 кг лома черного металла верхнего строения пути, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу - оставить у представителя потерпевшего - <ФИО>8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Лебедянцев Ю.В. и Хусаинов Н.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА