1-701/11 Фурсов Е.В. Смолянинов С.А. ст.30ч.3-п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                                                                                                                     

защитников Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3/108 от 07.12.2011г.; Индовиной А.Ф., предоставившей ордер № К-30/2551 от 07.12.2011г.

подсудимых                                                                                    Смолянинова С.А., Фурсова Е.В.

потерпевшего <ФИО>9

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

                   Смолянинова <ФИО>10

                   Фурсова <ФИО>11

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

        Смолянинов С.А. и Фурсов Е.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

       <Дата обезличена>, Смолянинов С.А., находясь возле <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Фурсовым Е.В., согласно заранее распределенным ролям, в то время как Фурсов Е.В. стоял на углу <...> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения его в случае наступления опасности, Смолянинов С.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к автомобилю <Номер обезличен>, надлежащему гр. <ФИО>9., где с помощью имеющегося при себе колесного ключа открутил с автомобиля четыре колеса, после чего совместно с Фурсовым Е.В. взяв по два колеса в руки, пытались похитить указанные колеса, состоящие из зимней резиновой шины марки «АМTEL R-14» стоимостью 1500 рублей каждая и стального диска R-14 стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым <ФИО>9. значительный материальный ущерб. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца и распорядится похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

           Подсудимые Смолянинов С.А. и Фурсов Е.В. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми Смоляниновым С.А. и Фурсовым Е.В.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленного судом преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимых Смолянинова С.А. и Фурсова Е.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30- п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они пытались тайно похитить чужое имущество по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, но преступление не окончено по причинам от них не зависящим, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции, похищенное изъято и возвращено потерпевшему. Ущерб в 10000 рублей для потерпевшего суд считает значительным, так как <данные изъяты>

           В ходе судебного заседания потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением в отношении Смолянинова С.А. Суд данное ходатайство отклоняет, учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести и стоимость похищенного.

           При определении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что они оба ранее не судимы, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, совершили неоконченное преступление, ущерб возмещен, состояние здоровья Фурсова Е.В.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

          Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным определить наказание обоим подсудимым в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Признать виновными Смолянинова <ФИО>10 и Фурсова <ФИО>11 по ч. 3 ст. 30- п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определить им наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Смолянинову С.А. и Фурсову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства - колеса, болты, находящиеся у потерпевшего, оставить у него же, колесный ключ, находящийся у Смолянинова С.А. оставить у него же.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным то, что они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.