1-700/11 Прошкин Ю.В. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                                                                                                                           

защитника Мельниковой О.И. представившего ордер № К-3/109 от 07.12.2011г.

подсудимого                                                                                                      Прошкина Ю.В.

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Прошкина <ФИО>7

           в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

установил:

        Прошкин Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

       <Дата обезличена>, Прошкин Ю.В., находясь на участке местности, расположенном вдоль лесополосы, расположенной в <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 общей массой 115,30 грамм, то есть в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, не законно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до <Дата обезличена>, когда находясь на участке местности, расположенном вдоль лесополосы, <...> был задержан сотрудниками полиции, которые, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с растительной массой 115,30 грамм (согласно заключению эксперта № Э-2/2601 от 11.11.2011) что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

         Подсудимый Прошкин Ю.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

          Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Прошкиным Ю.В.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Прошкина Ю.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуаны свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, положительно характеризуется, наркоманом не является.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также вид и размеры наркотического средства, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого денежных средств и имущества для его уплаты. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд определяет наказание подсудимому с учетом положений ст. 62ч.1 УК РФ и ст.316п.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Прошкина <ФИО>7 по ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 115,30 грамм, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД по г.
Оренбурга - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.