1-682/11 Бибиков Р.С. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                                                                                                       

защитника Смирновой С.С. представившего ордер № К-8/702 от 05.12.2011г.

подсудимого                                                                                                      Бибикова Р.С.

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

                   Бибикова <ФИО>9 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

        Бибиков Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       <Дата обезличена>, Бибиков Р.С., находясь в лесополосе, <Дата обезличена> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая как следует из справки об исследовании № И-2/1819 от 28.10.2011 года и заключения эксперта № Э-2/2716 от 14.11.2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 38,34 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

          Затем, Бибиков Р.С, в продолжение своего преступного умысла, <Дата обезличена>, находясь в лесополосе, <...>, поместил растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего спрятал пакет в правый наружный карман куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил при себе до <Дата обезличена> был задержан сотрудниками полиции, которыми в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая как следует из справки об исследовании № И-/1819 от 28.10.2011 года и заключения эксперта № Э-2/2716 от 14.11.2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 38,34 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

           Подсудимый Бибиков Р.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

            Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бибиковым Р.С.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Бибикова Р.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, его состояние здоровья, <данные изъяты>

           Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, ранее принимаемые к нему меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, он вновь продолжает употреблять наркотические средства.

Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ.

           Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд не считает исключительными и поэтому не видит оснований к применению ст.64 УК РФ.

           Наказание ему следует определить с учетом положений ст.62ч.1 УК РФ и 316п.7 УПК РФ.

            В связи с тем, что он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, ранее он был осужден за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность и вновь совершил аналогичное преступление, поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст.74п.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменить.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима, так как он злоупотребляет наркотическими средствами.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Бибикова <ФИО>9 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Согласно ст.74п.4 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 11 июля 2011года, которым он осужден по ст.228ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа отменить.

На основании ст.70п.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить из неотбытого наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание Бибикову Р.С. в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в момент оглашения приговора и содержать его в СИЗО № 3 г.Оренбурга..

Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2011года.      

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 38,32 грамм, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 3 УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.