1-679/11 Сорин В.Е. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                                                                                                     

защитника Пименовой И.А., представившего ордер № А-69/202 от 05.12.2011г.

подсудимого                                                                                                      Сорина В.Е.

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

                   Сорина <ФИО>7, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

         Сорин В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           <Дата обезличена>, Сорин В.Е. находясь в лесополосе, расположенной в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая согласно заключения эксперта № Э-2/2718 от 15.11.2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 67,03 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

          Затем, Сорин В.Е., в продолжение своего преступного умысла, <Дата обезличена>, находясь в лесополосе, расположенной в <...>, поместил растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего спрятал пакет под свою куртку и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил при себе до <Дата обезличена>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в присутствии понятых, под курткой, надетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая как следует из заключения эксперта № Э-2/2718 от 15.11.2011, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 67,03 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

        Подсудимый Сорин В.Е. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Турсуковым М.К.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Сорина В.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном., положительно характеризуется, его возраст, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

          Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, количество и вид наркотического средства, считает возможным определить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Сорина <ФИО>8 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сорину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 67,01 грамм, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 3 УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.