1-680/11 Середюк А.К. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                                                                                                      

защитника Секретёва В.М., представившего ордер № 006317 от 05.12.2011г.

подсудимой                                                                                                       Середюк А.К.

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

                   Середюк <ФИО>6 в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

установил:

        Середюк А.К. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       <Дата обезличена> Середюк А.К., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем получения в дар, приобрела у <ФИО>7 упакованное в шприц емкостью 6 мл, наркотическое средство -смесь (препарат), содержащей дезоморфин, кодеин массой 1,66 гр. (согласно справки об исследовании № И- 2/1741 от 18.10.2011 года, заключения эксперта № Э-2/2610 от 10.11.2011 года), что согласно Постановления правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, приобретенное наркотическое средство Середюк А.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до <Дата обезличена>., когда была задержана сотрудниками полиции около д<...>, которые в присутствии понятых обнаружили в правом наружном кармане куртки и изъяли шприц емкостью 6 мл, содержащий наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей дезоморфин, кодеин, массой 1,66 гр. (согласно справки об исследовании № И- 2/1741 от 3.10.2011 года, заключения эксперта № Э- 2/2610 от 10.11.2011 года), что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

           Подсудимая Середюк А.К. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

           Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Середюк А.К.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимой своей вины в совершении установленного судом преступления, её вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимой Середюк А.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 0,5 грамм является крупным размером.

           При определении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что она ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

          Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, количество наркотического средства, считает возможным определить наказание в виде обязательных работ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Середюк <ФИО>6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной Середюк А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,26 грамм,, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 3 УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.