№1-725/2011 Приговор в отношении Ахмеева З.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            19 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дзержинского района г. Оренбурга:                                     Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                 Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/181 от 19.12.2011 года

подсудимого:                                                                              Ахмеева З.Ф.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

АХМЕЕВА <ФИО>8, <данные изъяты> ранее судимого <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по постановлению Ленинского районного суда <...> от <Дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмеев З.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Ахмеев З.Ф. 15.11.2011 года около 12.00 часов, находясь в 45 метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 24,22 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом наружном кармане надетой на нем шубы до 13 часов 40 минут того же дня, когда в 15 метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Ахмеев З.Ф. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Ахмеев З.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ахмеева З.Ф. рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за преступление, отнесенное к категории средней тяжести (ст.222 ч.1 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что подсудимый добровольно рассказал сотрудникам полиции об имеющемся при себе наркотическом средстве, давал признательные показания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Ахмееву З.Ф. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а с учетом рецидива преступлений - по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Ахмеев З.Ф. 07.10.2011 года был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания - 6 месяцев 11 дней. Преступление им было совершено в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Ахмеевым З.Ф. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что мера наказания за предыдущее преступление не была достаточной для достижения целей специального предупреждения. Факт совершения осужденным нового преступления через месяц после УДО свидетельствует о том, что Ахмеев З.Ф. на путь исправления не встал, и обусловливает более строгий подход к назначению наказания. При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что у подсудимого не имеется постоянного места жительства, сохранение условно-досрочного освобождения в отношении Ахмеева З.Ф. является нецелесообразным.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, его образ жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Ахмеева З.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, поэтому оснований для назначения наказания без учета правил рецидива, а также применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕЕВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в виде одного месяца лишения свободы и окончательно Ахмееву <ФИО>10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ахмеева З.Ф. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 24,22 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Ахмеев З.Ф. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА