№1-742/2011 Приговор в отношении Саблина В.А. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            30 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                    Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                             Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №К-3/128 от 23.12.2011 года

подсудимого:                                                                                Саблина В.А.,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

САБЛИНА <ФИО>10, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка №<...> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саблин В.А пытался тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Саблин В.А. 23.11.2011 года около 01.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через окно незаконно проник в помещение цеха водоподготовки <данные изъяты>», расположенного по ул. <...>, 1 <...>, откуда пытался тайно похитить 6 утепленных мужских курток «Эребус» стоимостью 1 524 руб. 41 коп. за куртку на сумму 9 146 руб. 46 коп., и 6 комплектов костюмов «Пегас» стоимостью 978 руб. 50 коп. за костюм на сумму 5 871 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на общую сумму 15 017 руб. 46 коп. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>» <ФИО>6 и <ФИО>7

С вышеуказанным обвинением Саблин В.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего <ФИО>8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и том, что ему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Саблин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саблина В.А., судом не установлено.

Саблин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что Саблин В.А. совершил неоконченное преступление, то наказание ему должно быть назначено не более 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, общественно-полезным трудом не занимается, не имеет постоянного места жительства, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, а также в целях исполнения приговора, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения более мягкого наказания, а также применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд в отношении Саблина В.А. не применяет, поскольку в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ оно не может быть ему назначено.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет исправительную колонию общего режима. При этом суд учитывает, что Саблин В.А. ранее судим, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САБЛИНА <ФИО>11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саблина В.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - 6 утепленных мужских курток «Эребус», 6 мужских костюмов «Пегас», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца <ФИО>9; стеклянную бутылку объемом 0,5 л, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Саблин В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА