№1-737/2011 Приговор в отношении Филатова С.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             26 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:               Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                 Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер №007455 от 26.12.2011 года

подсудимого:                                                                                Филатова С.В.,

потерпевшей:                                                                              <ФИО>7

при секретаре:                                                                               Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ФИЛАТОВА <ФИО>8, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Филатов С.В. 12.11.2011 года около 20.30 часов, находясь возле второго подъезда <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, тайно похитил с безымянного пальца правой руки золотое кольцо 585 пробы, весом 2,66 грамма стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее <ФИО>5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Филатов С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>5 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Филатов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова С.В., судом не установлено.

Филатов С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество было изъято, по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны, является активистом Оренбургского регионального отделения <данные изъяты>, где также характеризуется исключительно с положительной стороны, помогает материально и занимается фактическим воспитанием двоих малолетних детей, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Филатову С.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), суд считает, что преступление, совершенное Филатовым С.В. следует отнести к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, его заработную плату в размере 12 000 рублей, а также наличие у него иждивенцев. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филатова С.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - золотое кольцо весом 2,66 грамма, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца <ФИО>5; копию залогового билета <Номер обезличен> от.<Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Филатов С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА