1-717/2011 приговор в отношении Солдатовой Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             14 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                 Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимой:                                                                               Солдатовой Н.А.,

при секретаре:                                                                            Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛДАТОВОЙ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатова Н.А. тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Солдатова Н.А. 21.01.2010 года примерно в 15.50 часов, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, с подоконника окна в кухне, похитила: сотовый телефон «LG KP 500», стоимостью 6490 рублей, в чехле, стоимостью 199 рублей, с находящимися в телефоне сим-картой, стоимостью 100 рублей и флеш-картой, стоимостью 569 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7358 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Солдатова Н.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая <ФИО>2 в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования в размере 7358 рублей поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Солдатова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Солдатова Н.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту прежней работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что преступление, совершенное Солдатовой Н.А., следует отнести к категории небольшой тяжести.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимой должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Солдатовой Н.А. возможно без изоляции ее от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>2 о возмещении материального ущерба в сумме 7358 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимой и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛДАТОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года).

На основании ст.71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Солдатовой Н.А. под стражей с 23.11.2011 года по 14.12.2011 года, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Солдатовой Н.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Солдатову <данные изъяты> освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Взыскать с Солдатовой <данные изъяты> в пользу <ФИО>2 сумму 7358 (семь тысяч триста пятьдесят восемь) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: кредитный договор от <Дата обезличена>, 10 чеков об оплате кредита, коробка от сотового телефона «LG KP 500», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>2, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же, сим-карту оператора «МТС», переданную Солдатовой Н.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Солдатова Н.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ