1-602/2011 года приговор в отношении Куркина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>             <...>

           Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                                Трофимовой С.Д.,                

подсудимого                                                              Куркина И.А.,

защитника - адвоката Симонова Д.А., представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                                   Рузаевой И.А.,

      рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

            Куркина <ФИО>6,<данные изъяты> судимости не имеющего,

           в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Куркин И.А.совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена> Куркин И.А.во второй половине дня, находясь в лесополосе, расположенной в <Номер обезличен> метрах северо-восточнее остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по п<...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термической обработки собранных им верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, с добавлением вещества, содержащего жиры, изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, постоянной массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно стал хранить в кустах возле высоковольтной линии электропередачи, расположенной рядом с вышеуказанной остановкой. <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут действуя незаконно, умышленно, забрал изготовленную им жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, постоянной массой <Номер обезличен> грамма, и стал хранить при себе. В тот же день в период времени с <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут по <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минуты, когда его остановили сотрудники наркоконтроля между домами <Номер обезличен> и <Номер обезличен> по <...> <...> <...>, в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН по <...> была обнаружена и изъята принадлежащая ему жидкость, являющаяся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, постоянной массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Куркин И.А.согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

         Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Куркин И.А., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Куркин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

          Действия Куркина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, проживание подсудимого со страдающей заболеванием матерью-пенсионеркой.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

           Вместе с тем, исходя из повышенной общественной опасности данного преступления, которое посягает не только на общественную безопасность, но и на здоровье людей, высокий уровень их распространения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы; оснований для применения к осужденному ст.73 УК РФ, не имеется.

         Принимая во внимание материальное положение Куркина И.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

          Вид исправительного учреждения Куркину И.А. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309. 314-317 УПК РФ, суд           

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Куркина <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

            Меру пресечения Куркину <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Куркина <ФИО>6 взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

       Срок наказания Куркину <ФИО>6 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <Дата обезличена>.

         Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, две полимерные бутылки и жидкость в данных бутылках, являющаяся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

           Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: