1-694/2011 года приговор в отношении Балдина В.М. по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                                        <...>

         Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                    Матвеевой Е.А.,                

подсудимого                                     Балдина В.М.,

защитника - адвоката Мельниковой О.С., представившей ордер №К<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшей                                                                                 <ФИО>9

при секретаре                                                                                Рузаевой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Балдина <ФИО>4, <данные изъяты> судимости не имеющего;

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балдин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> Балдин В.М. примерно с <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверцу, незаконно проник в холодильник с алкогольной продукцией, являющийся хранилищем, расположенный у киоска «Напитки круглосуточно» по адресу: <...>, откуда тайно похитил: <Номер обезличен> банки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., каждая стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек, <Номер обезличен> банки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., каждая стоимостью <Номер обезличен> рублей, <Номер обезличен> банки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., каждая стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек. После чего с похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же <Дата обезличена> примерно <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение алкогольной продукции из вышеуказанного холодильника, взял пакет и, вернувшись к киоску «<данные изъяты>» по адресу: <...>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из рядом киоском холодильника 2 бутылки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., каждая стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек, <Номер обезличен> бутылку пива марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., стоимостью <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копеек, <Номер обезличен> бутылку пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л. стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек, <Номер обезличен> банки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен>. каждая стоимостью <Номер обезличен>, <Номер обезличен> банку пива марки «<данные изъяты>» темное, объемом <Номер обезличен> л., стоимостью <Номер обезличен> рублей, <Номер обезличен> банку пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек, <Номер обезличен> банку пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., стоимостью <Номер обезличен> рубль <Номер обезличен> копеек, принадлежащее <ФИО>9, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Балдин В.М. <Дата обезличена> в период с <Номер обезличен> часов до <Номер обезличен> часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем смешивания таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, свободно реализуемых в аптечных сетях, а также бензина, красного фосфора, соды, лимонной кислоты кустарным способом путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой более <Номер обезличен> грамма, которое поместил в медицинский шприц объемом <Номер обезличен> мл., который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на кухне по вышеуказанному адресу до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него шприц емкостью <Номер обезличен> мл с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, и часть жидкости которая находилась в пенициллиновом пузырьке с наркотическим средством - <Номер обезличен> массой <Номер обезличен> грамма.

В судебном заседании подсудимый Балдин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали и согласились с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

    Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Балдин В.М., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Балдин В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

Действия Балдина В.М. суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому более мягкого наказания, лишение свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а также условного осуждения, и считает правильным назначить Балдину В.М. наказание в виде лишения свободы как по ч.2 ст.228 УК РФ, так и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимого, а также учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, согласно которого наказание, определяемое виновным лицам, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности, при этом наказание преследует прежде всего цель восстановления социальной справедливости, а также цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Балдина В.М. исключительными обстоятельствами и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, применив ст.64 УК РФ.

         Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Балдина В.М..

С учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает отбывание наказания Балдину В.М. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.                                          

Судьбавещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310,314-317 УПК РФ, суд           

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Балдина <ФИО>4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

                                               

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

-по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Балдину <ФИО>4 наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балдину <ФИО>4 вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Балдина <ФИО>4 под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

Срок наказания <ФИО>4 с момента заключения под стражу, то есть с «13» декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу <Номер обезличен>:

- <Номер обезличен> пива марки «<данные изъяты>» объемом <Номер обезличен> л., <Номер обезличен> бутылки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., 1бутылка пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., <Номер обезличен> банки пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., <Номер обезличен> пива марки «<данные изъяты>» объемом <Номер обезличен> л., <Номер обезличен> банку пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., <Номер обезличен> банку пива марки «<данные изъяты>», объемом <Номер обезличен> л., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>9, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

- медицинский шприц емкостью <Номер обезличен> мл. с наркотическим средством - дезоморфином массой <Номер обезличен> грамма, смывы на <Номер обезличен> марлевых тампонах с двух ладоней рук, пенициллиновый пузырек с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», зубная щетка, вилка, пробка от пенициллинового пузырька со вставленной в нее трубкой, <Номер обезличен> коробка спичек, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пузырек с надписью «<данные изъяты>», пузырек с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: