№ 1-529/11 по ч. 2 ст. 228 УК РФ по обвинению Богородского А.Н., Костина Н.Н.



                                            Приговор

                          Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                    Климова Т.Л.

при секретаре                                                                                 Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Матвеевой Е.А.                                                 

подсудимого Богородского А.Н., его защитника - адвоката Ищановой Ш.К., представившей ордер № 002967 от 26.09.2011 года,

подсудимого Костина Н.Н., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/2355 от 18.10.2011 года

          рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:      

         Богородского А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

         Костина Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимого

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

          Богородский А.Н. и Костин Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

          Кроме того, Богородский А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           24 мая 2011г., примерно в 14 часов 50 минут местного времени, Костин Н.Н. и Богородский А.Н., находясь в жилище последнего, расположенном по адресу: <...>, совместно, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся знания и навыки, путёмпроведения химических и термических реакций с использованиемлекарственного препарата«<данные изъяты>», <данные изъяты> и других ингредиентов, а так же необходимого оборудования изготовили жидкость, являющуюсясмесью, содержащей наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> и хранили с той же целью в указанной квартире.

        В тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 17 минут сотрудниками <данные изъяты> оперативной службы Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения осмотра квартиры Богородского А.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых была обнаружена и изъята указанная жидкость, являющаясясмесью, содержащей наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 9,63 грамма, т.е. в особо крупном размере.

         Богородский А.Н., в своём жилище, расположенном по адресу: <...>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, их корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище, материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также личном употреблении части наркотика, содержал притон для потребления наркотических средств в период с февраля 2011 года до 24 мая 2011 года. При этом он регулярно (два-три раза в неделю) предоставлял своё жилище, Костину Н.Н., Н.А.С., П.Т.Н., Т.А.С., Г.В.К. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства <данные изъяты> и возможностью его беспрепятственного изготовления и употребления.       

             Содержа притон, Богородский А.Н. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: совместно с Костиным Н.Н. изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, предоставлял потребителям шприцы с раствором наркотического средства и места для отдыха. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он соблюдая меры конспирации, запирал двери квартиры, чтобы в жилище не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент изготовления или употребления наркотиков, после употребления, предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего, обеспечивая сохранность жилья, производил уборку и проветривание, убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления (шприцы, ватки, пустые пузырьки).

          Тем самым он, создавал Костину Н.Н., Н.А.С., П.Т.Н., Т.А.С., Г.В.К. и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача указанных средств.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богородский А.Н. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые на основании ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ стали предметом исследования в судебном заседании. Так при допросе в качестве подозреваемого от 25.05.2011 года в присутствии защитника - адвоката С.Д.Ю. (л.д. 57 - 61), при допросе в качестве обвиняемого от 02.06.2011 года (л.д. 69-73) в присутствии защитника - адвоката И.Ш.К. Богородский А.Н. пояснял, что наркотические средства он употреблял с 1999 по 2001 годы, затем прекратил употребление. С февраля 2011 года он стал употреблять наркотическое средство <данные изъяты>. С этого же времени он начал изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> из лекарственных препаратов, с использованием различных химических веществ, вместе со своим знакомым Костиным Н.Н. у себя в квартире <Номер обезличен> д.<Номер обезличен> по <...>. С февраля 2011г. до конца мая 2011г. изготовленный им и Костиным <данные изъяты> в его квартире употребляли его знакомые Т.А.,девушки по имени «Т.» (П.Т.Н.), «А.» (Н.А.С.), парни по имени «Л.», «В.» (Г.В.К..) и другие знакомые. Указанные лица приносили ему денежные средства по 150, 300 рублей, на которые он приобретал лекарственные препараты и другие необходимые компоненты.

       24 мая 2011г. примерно в 12 часов дня они с Костиным Н. купили необходимые ингредиенты и в его квартире изготовили для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Костин Н. набрал в два шприца и оставил на кухонном столе. Употребить наркотик они не успели так, как в квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области. С его письменного согласия последние провели осмотр квартиры. Перед началом им с Костиным Н.Н. предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные к обороту вещества и предметы. Они сообщили, что на кухне находятся два шприца с наркотическим средством <данные изъяты>, которое они совместно изготовили для личного употребления.

        В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: два шприца с наркотическим средством, вещества и предметы, используемые ими для изготовления указанного средства, следы рук с тарелки, бутылки и пузырька, используемых при приготовлении <данные изъяты>. Об обстоятельствах осмотра составлялись протоколы, где они с Костиным Н.Н, и понятые расписались.

         При допросе в качестве обвиняемого от 07.09.2011 года (л.д. 221-224) в присутствии защитника - адвоката И.Ш.К., Богородский А.Н. показал, что с февраля 2011 года он стал употреблять наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготавливали наркотик они вдвоем с Костиным Н.Н. в его квартире, из лекарственных препаратов и других ингредиентов и там же употребляли его.

        По обстоятельствам от 24.05.2011 года он дал показания аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого от 25.05.2011 года и в качестве обвиняемого от 02.06.2011 года (изложенным выше).

        В судебном заседании Богородский А.Н. пояснил, что с февраля 2011 года у него в квартире стали собираться наркозависимые лица, а именно Т., Г., Н., П. и другие, чтобы совместно употребить наркотическое средство, сначала собирались редко, а перед задержанием стали собираться чаще. Собирались у него потому, что он жил один и была возможность изготовить и употребить наркотик. Лица, которые приходили к нему приносили деньги, на которые они покупали все необходимое или уже приходили с приобретенными компонентами. Изготавливали <данные изъяты> они с Костиным Н.Н., разливали в шприцы и передавали всем присутствующим. После употребления наркотика все как правило расходились. Костин Н.Н. оставался у него, иногда ночевал. При приготовлении наркотика использовали имеющуюся у него посуду, после употребления он сам убирался в квартире, выносил мусор.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Костин Н.Н. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены на основании ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ. Так при допросе в качестве подозреваемого от 25.05.2011 года (л.д. 79 - 84), при допросе в качестве обвиняемого от 03.06.2011 года (л.д. 89-93), от 07.09.2011 года (л.д. 251-254) в присутствии защитника - адвоката К.Р.Р. Костин Н.Н. показал, что наркотические средства он употребляет с 1999 года. С мая 2010 года он стал употреблять наркотическое средство <данные изъяты>. С февраля 2011г. они стали изготавливать <данные изъяты> из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с добавлением различных химических веществ, вместе со своим знакомым Богородским А. в квартире последнего по адресу: <...>.С февраля 2011г. до конца мая 2011г. изготовленный им и Богородским <данные изъяты> в квартире последнего употребляли Т.А., девушки по имени «Т.» (П.Т.Н.), «А.» (Н.А.С.), парни по имени «Л.», «В.», «Ж.», «Д.», «Р.» и другие знакомые. Указанные лица приносили денежные средства по 150 - 300 рублей, на которые они приобретали необходимые компоненты для изготовления <данные изъяты>. Изготовленный наркотик они делили поровну, употребляли. После употребления наркотика он и другие лица обычно отдыхали в квартире Богородского потом расходились, а он иногда оставался там ночевать.

           24 мая 2011г. Примерно в 12 часов они вновь решили изготовить наркотик. С этой целью сходили в аптеку, купили необходимые ингредиенты, вернулись к Богородскому в квартиру, где изготовили <данные изъяты>, который он набрал в два шприца и положил на кухонный стол. Употребить наркотик они не успели, так как в квартиру пришли сотрудники УФСКН. Богородский согласился на проведение осмотра квартиры о чем написал письменное заявление. Перед началом осмотра им в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, вещества. Они сообщили, что в кухне хранятся два шприца с наркотическим средством, которое они совместно изготовили для личного употребления.

          Далее в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: два шприца с <данные изъяты>, вещества и предметы, используемые ими для изготовления наркотика, следы рук с тарелки, бутылки и пузырька. Все изъятое упаковали. По окончании осмотра они расписались в составленном сотрудником Управления протоколе.

            Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

             Свидетельскими показаниями З.Ю.А., являющегося <данные изъяты> Управления наркоконтроля, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседания с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 94-97), из которых следует, что в апреле 2011г. им была получена оперативная информация о том, что в квартире одного из жителей города Оренбурга, проживающего в районе <...>, собираются наркозависимые лица и употребляют изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство «<данные изъяты>». В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий данное лицо было установлено - Богородский А. Н., проживающий по адресу: <...>. Также из оперативной информации следовало, что наркотик последний изготавливал вместе со своим знакомым Костиным Н. Н.

              С целью пресечения преступной деятельности указанных лиц, днём 24 мая 2011 года было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении жилища Богородского, в результате которого было зафиксировано, как Богородский и Костин вошли в вышеуказанную квартиру, а через некоторое время из этой квартиры стали чувствоваться специфические запахи, что указывало на то, что там изготавливается <данные изъяты>. Они вместе с другими сотрудниками Управления и понятыми позвонили в звонок. Дверь им открыл Богородский, который дал письменное согласие на проведение осмотра квартиры. Перед началом осмотра Богородскому и Костину предложили добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, в том числе наркотики, на что они ответили, что на кухонном столе находятся шприцы с <данные изъяты>, который они изготовили для личного употребления. Шприцы были изъяты, упакованы в полимерный пакет.

        В ходе дальнейшего осмотра были обнаружены и изъяты: на кухонном столе - четыре использованных медицинских шприца со следами жидкости коричневого цвета, медицинский шприц, емкостью 6 мл., с бесцветной жидкостью, медицинский шприц ёмкостью 10мл., пузырёк из-под муравьиного спирта с жидкостью, пузырёк с жидкостью и надписью «<данные изъяты>», пиала с остатками вещества и ватным тампоном; в ящике кухонного гарнитура - керамическая тарелка с остатками вещества, около холодильника - пузырёк из-под муравьиного спирта с жидкостью, полимерная и стеклянная бутылки с жидкостью, полимерная бутылка из-под «Кока-колы» со следами жидкости, полимерная бутылка из-под чистящего средства «<данные изъяты> со следами жидкости, пустой пузырёк из-под муравьиного спирта, использованный медицинский шприц, зубная щётка со следами вещества бурого цвета на щетинках, спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями и находящимися в нём фрагментами лезвий со следами вещества коричневого цвета, на кухонном гарнитуре около мойки - металлический половник с остатками вещества и пузырёк из-под нафтизина с ватным тампоном внутри. Как пояснили Богородский и Костин все обнаруженные предметы и жидкости использовались ими для изготовления <данные изъяты>. С поверхности бутылки из-под средства «Крот» и с поверхности пузырька из-под нафтизина специалистом-криминалистом были изъяты следы рук. Все изъятое было упаковано. По результатам осмотра составлялся протокол.

         Свидетельскими показаниями М.А.А., являющегося старшим оперуполномоченным по ОВД 1го отдела ОС Управления наркоконтроля, пояснившего, что днём 24 мая 2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении жилища Богородского А.Н.

          Через некоторое время после того как в квартиру зашли Богородский и Костин они с другими сотрудниками Управления и понятыми также зашли в квартиру, дверь которой им открыл хозяин жилища. Богородский А.Н. добровольно согласился на осмотр квартиры, о чем написал письменное заявление. Перед началом осмотра Богородскому А.Н. и Костину Н.Н. предложили добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, на что они сообщили, что на кухонном столе находятся шприцы с наркотическим средством - <данные изъяты>, который они изготовили для личного употребления. В ходе досмотра были изъяты: два шприца с жидкостью, а также несколько использованных шприцев, посуда, пузырьки, бутылки с жидкостями, спичечные коробки и другие предметы, которые как пояснили Богородский и Костин использовались ими для изготовления наркотического средства. Все изъятое упаковывалось в пакеты. Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, где все присутствующие лица расписались.

Свидетельскими показаниями Р.Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д.104-107) из которых следует, что днём 24 мая 2011г. его пригласили сотрудники Управления наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра кв.<Номер обезличен> д. <Номер обезличен> по <...>. Перед началом осмотра присутствующим в квартире Богородскому и Костину было предложено добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, на что они сообщили, что на кухонном столе находятся шприцы с наркотическим средством <данные изъяты>, которое они изготовили для личного употребления. Обнаруженные шприцы были изъяты и упакованы.

          В ходе дальнейшего осмотра были обнаружены и изъяты: на кухонном столе - четыре использованных медицинских шприца различной со следами жидкости коричневого цвета, медицинский шприц с бесцветной жидкостью, медицинский шприц с надписью, пузырёк из-под муравьиного спирта с жидкостью, пузырёк с жидкостью и надписью «<данные изъяты>», пиала с остатками вещества и ватным тампоном; в ящике кухонного гарнитура - керамическая тарелка с остатками вещества; около холодильника - пузырёк из-под муравьиного спирта с жидкостью, полимерная бутылка из-под напитка «Родники России» с жидкостью, стеклянная бутылка из-под водки с жидкостью, полимерная бутылка из-под «Кока-колы» со следами жидкости, полимерная бутылка из-под чистящего средства «<данные изъяты>» со следами жидкости, пустой пузырёк из-под муравьиного спирта, использованный медицинский шприц, зубная щётка со следами вещества бурого цвета на щетинках, спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями и находящимися в нём фрагментами лезвий со следами вещества коричневого цвета, на кухонном гарнитуре около мойки - металлический половник с остатками вещества и пузырёк из-под нафтизина с ватным тампоном внутри. Богородский и Костин пояснили, что все изъятые вещества и предметы использовались ими при изготовлении наркотического средства. С поверхности бутылки из-под средства «<данные изъяты>», пузырька из-под нафтизина были изъяты следы рук. Все изъятое упаковали, об обстоятельствах осмотра составлялся протокол.

Свидетельскими показаниями Н.А.С. пояснившей что с наркотические средства она употребляет с 1999 года. Два года назад она впервые попробовала наркотическое средство - <данные изъяты>. С начала февраля 2011г. до середины мая 2011г. она регулярно употребляла <данные изъяты> в квартире Богородского А., по адресу: <...>, с которым ее познакомил Г.В.П. Приходили они в данную квартиру вместе со своей знакомой П.Т.Н. более 4 раз в месяц. Предварительно они звонили Богородскому или он сам звонил им и приглашал для совместного употребления <данные изъяты>. По телефону они договаривались о том какие компоненты для изготовления наркотика необходимо принести с собой или какую сумму денег необходимо для их приобретения. Он проживал один и поэтому всегда была возможность изготовить и употребить наркотик в его квартире. Сам он деньги на приобретение необходимых ингредиентов никогда не вкладывал, но всегда вместе со всеми имел возможность употребить <данные изъяты>. Наркотик Богородский изготавливал в кухне своей квартиры вместе с Костиным Н. с помощью имеющихся у него приспособлений и посуды из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением различных химических веществ. Готовый <данные изъяты> разливали в шприцы и раздавали всем присутствующим. Кроме них к Богородскому с этой же целью приходили другие лица, употребляющие наркотики, Г.В.И. парень по имени «Р.». В ходе приготовления <данные изъяты>, дверь в квартиру всегда была запертой, чтобы избежать задержания сотрудниками милиции, после употребления наркотика они имели возможность отдохнуть в указанной квартире, после чего расходились. Порядок в квартире наводил сам Богородский, он проветривал помещение, мыл посуду, выбрасывал мусор.

Показаниями свидетеля П.Т.Н. показавшей что 1998 года она употребляет наркотические средства, является наркозависимым лицом. В 2009 году она впервые попробовала употребить <данные изъяты>. С начала февраля 2011г. до середины мая 2011г. она регулярно употребляла <данные изъяты> в квартире Богородского А., по адресу: <...>, с которым их познакомил Г.В.П. Вместе со своей знакомой Н.А.С. они по несколько раз в неделю, иногда каждый день приходила к Богородскому в квартиру для употребления <данные изъяты>. Предварительно они созванивались с ним, договаривались о встрече и что именно, какие компоненты для изготовления наркотика необходимо принести с собой или какую денежную сумму для их приобретения. Сам Богородский деньги не вкладывал, но всегда вместе со всеми употреблял наркотик. <данные изъяты> готовили на кухне Богородский и Костин, после чего они же разливали его по шприцам, раздавали всем присутствующим, которые употребляли наркотик. В ходе изготовления и употребления наркотического средства соблюдалась конспирация, дверь квартиры запиралась, никто посторонний пройти в помещение не мог. После употребления они отдыхали в квартире, смотрели телевизор, затем расходились. Убирался в квартире Богородский, он проветривал комнаты, выносил мусор. Кроме них <данные изъяты> в квартире Богородского употребляли другие наркозависимые парни, а именно Костин Н.Н., Г.В.К. и парень по имени «Р.».

Свидетель Т.А.С. суду пояснил, что с весны 2011 года он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>. С того же время он стал приходить в квартиру Богородского для употребления наркотического средства. Они договаривались о встрече, о том сколько нужно денег или какие необходимы компоненты для изготовления <данные изъяты>, после чего собирались, Богородский готовил наркотическое средство на кухне, потом готовый наркотик, в шприце отдавали ему и другим находившимся там с той же целью ребятам. Они употребляли <данные изъяты>, отдыхали и расходились. Уборку квартиры производил Богородский. Всего до задержания он бывал в квартире раз 10, из них раз 5-6 они употребляли наркотик. С ним вместе там употребляли наркотическое средство и другие парни, но он с ними близко знаком не был.

        По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.А.С., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 113-115) из которых следует, что с ноября 2010г. до конца мая 2011г. он ежедневно употреблял наркотическое средство <данные изъяты> в квартире своего знакомого Богородского А. по адресу: <...>. <данные изъяты> подсудимый изготавливал в кухне вместе с Костиным Н. из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением различных химических веществ. Также в квартире Богородского регулярно употребляли наркотическое средство Н.А.С., П.Т.Н., Г.В.П., парни по именам «В.», «Ж.», «Р.», и другие. С собой к Богородскому они приносили таблетки, другие компоненты или деньги. При изготовлении и употреблении наркотического средства входная дверь в квартиру запиралась на замок, с целью избежания задержания сотрудниками милиции. После употребления они отдыхали в квартире, общались, смотрели телевизор, затем расходились. Богородский убирался в квартире, выбрасывал мусор, проветривал комнаты.

Свидетельскими показаниями Г.В.К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 116-118) установлено, что наркотические средства он употребляет с 1996 года. Летом 2010 года он впервые попробовал <данные изъяты>. С февраля 2011г. до конца апреля 2011г. он три-четыре раза употреблял наркотическое средство <данные изъяты> в квартире своего знакомого Богородского А. Наркотик последний изготавливал в кухне своей квартиры вместе с Костиным Н. Также вместе с ними <данные изъяты> в указанной квартире регулярно употребляли Т и парни по именам «О.», «Т.», и др. С собой они приносили лекарственный препарат, муравьиный спирт, йод, спички, шприцы. При изготовлении и употреблении наркотика дверь в квартиру всегда запиралась на замок, чтобы туда не могли войти посторонние лица и сотрудники милиции. После употребления они отдыхали в квартире, а Богородский убирался, выбрасывал мусор, проветривал комнаты.

         Показаниями свидетеля Б.Н.Т. пояснившего, что его сын Богородский А.Н. проживает отдельно в <...>. С 1999 года сын употреблял наркотическое средство, затем примерно в 2000, 2001 году прошел лечение и употреблять наркотические средства перестал. В мае 2011 года, приходя в гости к сыну, он стал замечать в квартире специфический запах, догадывался, что сын вновь употребляет наркотическое средство. В конце мая сын позвонил ему и сообщил, что его задержали сотрудники милиции за изготовление и хранение наркотика. В настоящее время сын подрабатывает, оказывает помощь малолетнему ребенку, по его мнению наркотики не употребляет.

        Свидетельскими показаниями И.Д.Ш., являющегося участковым уполномоченным отдела милиции <Номер обезличен> УВД по г. Оренбургу установлено, что в зону его обслуживания входит <...>. В <...> указанного дома проживает Богородский А.Н., который как ему известно, употребляет наркотические средства. От соседей ему известно, что в квартиру последнего часто приходят молодые люди группами по несколько человек, какое то время находятся у него и уходят уже в состоянии похожем на опьянение. Также соседи указывали на то, что на лестничной площадке, на балконе, расположенном под квартирой Богородского валялись шприцы.

       Из протокола осмотра места происшествия от 24 мая 2011г. (л.д. 22-30) следует, что в указанный день в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 17 минут в ходе осмотра кв. <Номер обезличен> д. <Номер обезличен> по <...>, на кухне были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью, четыре использованных медицинских шприца со следами жидкости коричневого цвета, - три ёмкостью 6мл. и один ёмкостью 20мл., медицинский шприц емкостью 6мл. с бесцветной жидкостью, медицинский шприц ёмкостью 10мл. с надписью, пузырёк из-под муравьиного спирта с жидкостью, пузырёк с жидкостью и надписью «<данные изъяты>», пиала с остатками вещества и ватным тампоном, керамическая тарелка с остатками вещества, пузырёк из-под муравьиного спирта с жидкостью, полимерная бутылка из-под напитка «Родники России» с жидкостью, стеклянная бутылка из-под водки с жидкостью, полимерная бутылка из-под «Кока-колы» со следами жидкости, полимерная бутылка из-под чистящего средства «<данные изъяты>» со следами жидкости, пустой пузырёк из-под муравьиного спирта, использованный медицинский шприц, зубная щётка со следами вещества бурого цвета на щетинках, спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями и находящимися в нём фрагментами лезвий со следами вещества коричневого цвета, металлический половник с остатками вещества и пузырёк из-под нафтизина с ватным тампоном внутри. В ходе осмотра с поверхности бутылки из-под средства «<данные изъяты>» и с поверхности пузырька из-под нафтизина были изъяты следы рук. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы в полимерные пакеты.

Согласно справки об исследовании № 1139 от 24.05.2011г.(л.д. 32-33) и заключения эксперта № 1205 от 15.06.2011г. (л.д. 141-145), изъятые 24.05.2011г. в ходе проведения осмотра кв.<Номер обезличен> д.<Номер обезличен> по <...>: жидкость красноватого цвета, является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,82 грамма; жидкость светло-жёлтого цвета, является смесью, содержащей наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 5,81 грамма.

          <данные изъяты> является наркотическим анальгетиком, который получают кустарным способом в несколько стадий из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, реализуемых в аптечных сетях путём безрецептурного отпуска, при помощи <данные изъяты>.

Из заключения эксперта № 1167 от 10.06.2011г. (л.д. 153-164) установлено, что в изъятых 24.05.2011г. в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>: жидкости из стеклянного пузырька (флакона) с надписью <данные изъяты>, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,0015 грамма; на внутренней поверхности шприца с градуировкой на 20мл., на внутренней поверхности шприца с градуировкой на 6мл., на поверхности черпака половника, на внутренней поверхности стеклянного пузырька (флакона) с тампоном, выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>; на внутренней поверхности бутылки с этикеткой <данные изъяты> на поверхностях фрагментов лезвий, выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>.

        Синтетический опиоид <данные изъяты> получают кустарным способом из <данные изъяты>, в свою очередь, извлечённого из комбинированных препаратов <данные изъяты>, разрешённых к безрецептурному отпуску в аптечной сети; в ходе получения также используют щёлочи или соду, органические растворители (например <данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № 162 от 03.06.2011г.( л.д. 186-189), следы пальцев рук на светлых дактилоскопических плёнках, изъятые 24.05.2011г. в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <...>, оставлены, соответственно, безымянным пальцем правой руки Богородского А.Н. и средним пальцем правой руки Костина Н.Н.

Протоколом осмотра предметов от 18.08.2011г. и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 18.08.2011г.(л.д. 194-197, 198-202), согласно которым жидкости красноватого и светло-жёлтого цвета, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, 2 медицинских шприца объемом 6мл.; жидкость жёлтого цвета, содержащая наркотическое средство <данные изъяты>, стеклянный пузырек (флакона) с надписью «...<данные изъяты>...», полимерная бутылка с прозрачной жидкостью жёлтого цвета; стеклянная бутылка с мутной жидкостью розового цвета; стеклянный пузырёк с этикеткой «...<данные изъяты>...» с прозрачной бесцветной жидкостью; полимерная бутылка с этикеткой «...<данные изъяты>...»; полимерная бутылка с этикеткой «... Coca-Cola...» со следами жидкости жёлтого цвета; медицинский шприц объемом 20мл. и рукописной надписью «<данные изъяты>»; полимерный пакет белого цвета, полимерная зубная щётка, спичечный коробок, фрагменты лезвий из металла серебристого цвета; полимерный пузырёк с этикеткой «...<данные изъяты>...» с прозрачной бесцветной жидкостью; стеклянный пузырёк с этикеткой «...Спирт муравьиный...»; медицинский шприц объемом 6мл. с прозрачной бесцветной жидкостью; 5 медицинских шприца разного объема, керамическая пиала белого цвета с ватным тампоном; керамическая тарелка белого цвета; металлический половник; стеклянный пузырёк с ватным тампоном; две светлых дактилоскопических плёнки, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

       Из протокола медицинского освидетельствования № 1165 от 24.05.2011г. (л.д. 47), следует, что Богородский А.Н. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>, <данные изъяты>.

     Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1164 от 24.05.2011г. (л.д. 49), Костин Н.Н. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

         Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21.06.2011г. № 1514 (л.д. 210-211) установлено, что Богородский А.Н. инкриминируемые ему правонарушения совершил вне временного психического расстройства, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и согласованно с другим участником правонарушения, а наличие отдаленных последствий черепно - мозговой травмы не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.

            Действия Богородского А.Н. и Костина Н.Н. (по факту обнаружения в <...> наркотического средства - <данные изъяты>, массой 9,63 гр.) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

Также действия Богородского А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.        

По смыслу закона содержание притона - это совершение любых действий по обеспечению его функционирования (организация посещений притона наркоманами, ремонт помещения, финансирование, снабжение наркотиками и пр.)

В судебном заседании, бесспорно установлено, что Богородский А.Н. регулярно представлял свое жилище в период времени с февраля по 24.05.2011 года Костину Н.Н., Н.А.С., П.Т.Н., Т.А.С., Г.В.К. и другим наркозависимым лицам для систематического употребления ими, изготавливаемого им же и Костиным Н.Н. наркотического средства <данные изъяты>, наркотик они изготавливали из лекарственных препаратов, приобретенных на деньги наркозависимых лиц, или эти лица приносили необходимые ингредиенты с собой, он создавал указанным лицам условия для немедицинского потребления наркотического средства, представлял им шприцы с готовым наркотиком, в период изготовления и употребления <данные изъяты> дверь квартиры закрывалась на замок, соблюдалась строгая конспирация, во избежание задержания сотрудниками милиции, после употребления наркотика у лиц имелась возможность отдохнуть в квартире, после чего они расходились, а он сам производил уборку своего жилья, проветривал его, выбрасывал мусор, мыл посуду.

          Действия Богородского А.Н. по обслуживанию лиц, являющихся посетителями притона, в том числе по обеспечению их наркотическими средствами и предметами, необходимыми для их изготовления и употребления, организация посещений, принятие мер предосторожности, в целях избежания задержания сотрудниками милиции, обеспечение сохранности квартиры, являются составной частью объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, устанавливающей ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       

Костин Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, Богородский А.Н. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно к категории тяжких.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции Богородский А.Н. и Костин Н.Н. характеризуются посредственно, со стороны соседей положительно. Оба они являются лицами длительное время, употребляющими наркотические средства, Богородский А.Н. с 1999 года состоит на учете в <данные изъяты>.

          

        К обстоятельствам, смягчающим наказание Богородского А.Н. суд относит наличие у него тяжелого заболевания, то, что он является инвалидом 2 группы, на иждивении у него находится малолетний ребенок, тяжкие последствия по делу не наступили, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления (назвал лиц, посещавших притон).

       Обстоятельствами смягчающими наказание Костина Н.Н. суд считает отсутствие тяжких последствий, ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, активно способствовал раскрытию преступления (назвал лиц, посещавших притон).

Обстоятельством отягчающим их наказание является совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по предварительному сговору в группе лиц.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Богородский А.Н. совершил два преступления, Костин Н.Н. - одно, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Расценивая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Богородского А.Н. и Костина Н.Н. - исключительными, суд считает возможным назначить им наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.

Суд не назначает Костину Н.Н. и Богородскому А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, а последнему кроме того и в виде ограничения свободы при этом исходит из материального положения осужденных, а также учитывая фактические обстоятельства, данные характеризующие их личность.

         

         С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Богородскому А.Н. и Костину Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

               Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

           

Богородского А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа;

            по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Богородскому А.Н. в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Костина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа;

Наказание в виде лишения свободы Богородскому А.Н. и Костину Н.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Костина Н.Н. и Богородского А.Н., т.е. с 20.10.2011 года.

         

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Богородского А.Н. и Костина Н.Н. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.            

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

           

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе в течении 10 суток со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                                                             Климова Т.Л.