1-731/2011 приговор в отношении Головина А.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 27 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:      Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Трофимовой С.Д.,                                                                                                                              

защитника:                                                                                    Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                                 Головина А.Н.,

потерпевшего:                                                                               <ФИО>4,

при секретаре:                                                                               Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛОВИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин А.Н. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим <ФИО>4, без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Головин А.Н. 13 ноября 2011 года примерно в 18.00 часов, находясь на территории автомобильной мойки <данные изъяты>, расположенной по <данные изъяты> <...>, незаконно, умышленно, с целью угонабез цели хищения автомобиля марки «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>4, используя штатные ключи, завел двигатель, привел автомобиль в движение и выехал с территории автомобильной мойки, тем самым завладел автомобилем.

С вышеуказанным обвинением Головин А.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Головин А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Головин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу - инвалида III группы, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Головину А.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом установлено, что Головин А.Н. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10.10.2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Головина А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОВИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10.10.2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10.10.2011 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Головину <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Головину А.Н. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение

Меру пресечения в отношении Головина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, переданные на ответственное хранение <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же; копии протоколов о ДТП, свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Головин А.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЁВ