1-684/2011 Шаталов А.В. ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         06 декабря 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга       Матвеевой Е.А.

подсудимого              Шаталова <данные изъяты>

защитника Дехаевой Л.А.,представившей удостоверение №165 и ордер №А29-369

потерпевшей                                                                                           <ФИО>8

при секретаре                                                                                          Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                            

                                                   ШАТАЛОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Шаталов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

     Так он, 12.09.2011 года, около 15 часов 30 минут, находясь в 50 метрах от дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность, похитил, сорвав с шеи <ФИО>9. золотую цепочку весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей с кулоном весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей в виде иконы и золотую цепочку весом 18 грамм, стоимостью 15000 рублей с кулоном в виде крестика с бриллиантом весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей и побежал с ними в сторону дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, при этом на требование <ФИО>10 остановиться и вернуть вещи не реагировал. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последней ущерб на сумму 45000 рублей.

        С вышеуказанным обвинением     Шаталов А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шаталова А.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Шаталов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

            Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Шаталову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Шаталову А.В. наказания в виде обязательных работ.

Обсудив гражданский иск потерпевшей <ФИО>11 о взыскании с Шаталова А.В. в счет возмещения материального ущерба 20.000 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

    ШАТАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Шаталова А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шаталова А.В. в пользу <ФИО>12. в счет возмещения материального ущерба - 20.000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: ювелирные изделия - две цепочки и кулон, находящиеся на ответственном хранении у владельца - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Шаталов А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                       С.Л.Елисеев