№ 1-651/11 по обвинению Климентова К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                     Матвеевой Е.А.

         подсудимого Климентова К.В., его защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № 006255 от 14.11.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Климентова Константина Валерьевича, 23.02.1977 года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего по трудовому соглашению в ООО НПП «Ресурс сервис», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Оренбург ул. Салмышская д. 3 кв. 173, ранее не судимого

             

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Климентов К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

30.09.2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата «Тетралгин», йода и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, поместил ее в два шприца и хранил на тумбочке в спальне по указанному адресу до 00 часов 05 минут 01.10.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, общей массой 8,5 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Климентова К.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Климентов К.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Климентова К.В. - адвокат Халаева М.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Климентовым К.В. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Климентов К.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Климентова К.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

            Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также то, что Климентовым К.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, он является лицом около года, употребляющим наркотические средства (со слов Климентова К.В.), учитывая также вид наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            

             Обстоятельства смягчающие его наказание: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих его наказание, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

           Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, то, что он длительное время не работал, трудоустроился по трудовому соглашению 20.10.2011 года, однако заработной платы не получал, других доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Климентову К.В. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Климентова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

          Срок исчислять с 14.11.2011 года.

          

          Вещественные доказательства: медицинский шприц, объемом 20 мл. с иглой и колпачком, с находящейся внутри жидкостью желто - коричневого цвета, медицинский шприц, объемом 25 мл. с иглой и колпачком, с находящейся внутри жидкостью желто - коричневого цвета, медицинский шприц, объемом 11, 5 мл. с иглой и колпачком, с находящейся внутри жидкостью желто - коричневого цвета, медицинский шприц, объемом 1 мл. с иглой и колпачком, с находящейся внутри жидкостью желто - коричневого цвета, стеклянную рюмку, содержащую внутри пять ватных тампонов и порошкообразное вещество красно - коричневого цвета, полимерную бутылку, емкостью 0, 5 л. с находящейся внутри жидкостью светло - коричневого цвета, пенициллиновый пузырек с мутной жидкостью, стеклянный пузырек темного цвета с жидкостью, стеклянный пузырек темного цвета с темной жидкостью, полимерный пузырек с жидкостью, зубную щетку, фрагмент металлической пластины, резиновую пробку со вставленным фрагментом стеклянной трубки, два инсулиновых шприца в упаковке, три полиэтиленовых пакетика с ватными дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу (квитанция <Номер обезличен>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Климентова К.В. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.