№ 1-675/11 по обвинению Карповой О.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                   Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                              Матвеевой Е.А.

подсудимой Карповой О.Ю., её защитника - адвоката Зеленина А.Ф., представившего ордер № 115 от 07.12.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Карповой О.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

         Карпова О.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

20.10.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Карпова О.Ю., находясь в комнате <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, смешав таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> и другие компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовила смесь (препарат), содержащую наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, часть указанной смеси поместила в шприц объемом 12 мл., а часть оставила в половнике и хранила в той же комнате до 16 часов 30 минут этого же дня, когда была задержана сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли указанную смесь (препарат), содержащую наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 7,23 гр. т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Карповой О.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Карповой О.Ю. - адвокат Зеленин А.Ф. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Карповой О.Ю. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпова О.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Карповой О.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

             

            Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также то, что Карповой О.Ю. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, она является лицом около года употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекающееся к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, вид и объем наркотического средства, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            

             Обстоятельства смягчающие ее наказание: вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, которых воспитывает одна, один ребенок страдает хроническим заболеванием, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к ней ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

           Учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи, то, что она длительное время не работала, трудоустроилась только в октябре 2011 года, получает небольшую заработную плату, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Карповой О.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Поскольку у Карповой О.Ю. на иждивении имеются двое малолетних детей: <данные изъяты>, суд при постановлении приговора принимает решение об их передаче под надзор органа опеки и попечительства управления образования администрации г. Оренбурга, для дальнейшего жизнеустройства, о чем выносит отдельное постановление.

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Карпову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

         Срок исчислять с 07.12.2011 года.

          

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Карпову О.Ю. под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г. Оренбурга.       

          Вещественные доказательства: пакет № 1 содержащий шприц с градуировкой и надписью на поверхности «12 мл.» с жидкостью коричневого цвета; пакет № 2 содержащий: четыре коробки спичек; фрагмент от спичечного коробка; тарелку белого цвета; металлический половник; стеклянный, пенициллиновый пузырёк; пузырёк с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт 1,4 %» объемом 50 мл.; пузырёк объемом 25 мл. с надписью «Йод»; пластиковую бутылку с жидкостью менее половины с надписью «Крот»; стеклянную бутылку с жидкостью менее половины с надписью «Ацетон»; два пустых шприца объемами 20 мл. и 5 мл.; резиновую пробку из-под пузырька; зубную щетку; сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом, наркотического средства - смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>; два пакета с двумя марлевыми тампонами со смывами верхних кожных покровов рук Карповой О.В.; контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция № 111/140 от 03.11.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же день со дня вручения ей копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.