№ 1-741/11 по обвинению Кондрашовой Э.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                  Трофимовой С.Д.

         подсудимой Кондрашовой Э.М., её защитника - адвоката Панариной Н.Ю., представившей ордер № К-3/302 от 26.12.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

     Кондрашовой Э.М., <данные изъяты>, ранее не судимой

      

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

                                                          Установил:

          Кондрашова Э.М. применила насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстояте6льствах:

          17.10.2011 года в промежуток времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут местного времени, Кондрашова Э.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, не желая подчиняться законным требованиям инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела полиции <Номер обезличен> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Оренбургу капитана полиции Х.О.Ю., находившейся в форменном обмундировании сотрудника полиции, являющейся должностным лицом правоохранительных органов МВД РФ и при исполнении своих обязанностей по предупреждению, пресечению и профилактике административных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении последних, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности, по мотиву несогласия с законным требованием представителя власти о прекращении противоправных действий, напала на Х.О.Ю., схватила ее руками за руки и толкнула, после чего стала наносить удары руками по правой руке и один удар по лицу в область нижней губы, тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на слизистой нижней губы, кровоподтеков в области правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью, а также с целью унижения чести и достоинства последней, оскорбила ее грубой нецензурной бранью унизив тем самым честь и достоинство Х.О.Ю. в неприличной форме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кондрашовой Э.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Кондрашова Э.М. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Кондрашовой Э.М. - адвокат Панарина Н.Ю. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

         Потерпевшая Х.О.Ю., будучи надлежащим образом извещенной о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление, в котором указала, что положения ст.ст. 314 ч. 1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ей понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с ее стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства она согласна.

         Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Кондрашовой Э.М. не превышает 10 лет, потерпевшая против такого порядка рассмотрения дела не возражает.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондрашова Э.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Кондрашовой Э.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

             

        Совершенное подсудимой преступление относятся к категории средней тяжести

                         

        Вину свою Кондрашова Э.М. полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судима, преступление совершила впервые.

         По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в 2011 году проходила лечение в ГУЗ ООКНД от алкоголизма.             

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий,

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

        Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, то, что Кондрашовой Э.М. совершено преступление против порядка управления, данные о личности, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

      

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Кондрашову Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на один год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год в течении которого Кондрашова Э.М. обязана своим поведением доказать свое исправление.

         Возложить на Кондрашову Э.М. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, она     вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                 Климова Т.Л.