№ 1-749/11 по обвинению Ильичева П.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                  Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Трофимовой С.Д.

подсудимого Ильичева П.В., его защитника - адвоката Айткулова Т.М., представившего ордер № К-3/18 от 29.12.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Ильичева П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого:

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Ильичев П.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

26.07.2011 года в период времени с 21 часа 08 минут до 21 часа 47 минут, Ильичев П.В., находясь в <...>, в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу <Номер обезличен> по обвинению Е.Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, умышленно, незаконно, по мотиву приятельских отношений, с целью оказать помощь обвиняемому избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление путем сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при допросе в качестве свидетеля, будучи надлежащим образом предупрежденным следователем следственного отдела по г. Оренбургу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что 08.04.2011 года в 03 часа, возле <...>, инспекторы ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области незаконно применили к Е.Ю.В. физическую силу и специальные средства, тогда как последний никаких ударов инспекторам не наносил и грубой нецензурной бранью их не оскорблял, тем самым сообщив сведения, что Е.Ю.В. не совершал преступление.

      Он же в продолжение своего преступного умысла, направленного на подтверждение непричастности Е.Ю.В. к совершению преступления в отношении сотрудника милиции К.А.А. в ходе рассмотрения судьей <...> уголовного дела <Номер обезличен> (<Номер обезличен>) по обвинению Е.Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, <Дата обезличена>, в период времени с 10 часов до 13 часов, находясь в помещении суда <...> по адресу: <...> в зале судебного заседания <Номер обезличен>, в ходе судебного заседания, являясь свидетелем, будучи надлежащим образом предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью оказать помощь Е.Ю.В. избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, путем сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, дал аналогичные показания, вводя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, затрудняя суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, чем воспрепятствовал осуществлению правосудия.

         Вместе с тем, по итогам судебного разбирательства, приговором суда <...> от 13.10.2011 г. Е.Ю.В. признан виновным в том, что в период времени с 3 до 4 часов 08.04.2011 года, находясь на участке автомобильной дороги возле <...>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что инспектор ДПС <данные изъяты> батальона полка дорожно - патрульной службы ГИБДД при УВД по Оренбургской области лейтенант милиции К.А.А., является представителем власти, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удары рукой по левой руке, причинив телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей, кровоподтека и ссадин в области левой верхней конечности, не повлекшие расстройства здоровья, а также с целью унижения чести и достоинства представителя власти публично оскорбил его грубой нецензурной бранью в неприличной форме, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей. 24.10.2011 г. указанный приговор вступил в законную силу.

          До вынесения приговора 13.10.2011 г. свидетель Ильичев П.В. о ложности своих показаний не заявлял.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ильичева П.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Ильичева П.В. - адвокат Айткулов Т.М. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Ильичевым П.В. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильичев П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Ильичева П.В. следует квалифицировать ст. 307 ч. 1 УК РФ,

заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

        

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

                         

         Ильичев П.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства участковым уполномочены полиции и ПДН ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу он характеризуется положительно.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ильичева П.В. судом не выявлено.

         

         С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия.

         При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что Ильичев П.В. работает, получает заработную плату <данные изъяты> рублей в месяц (со слов подсудимого), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

        

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Ильичева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства: копии документов: протокола допроса свидетеля Ильичева П.В. от 26.07.2011 года на 4 листах; обвинительного заключения по обвинению Е.Ю.В. на 24 листах; подписки свидетеля Ильичева П.В. от 09.09.2011 года на 1 листе; протокола судебного заседания от 05.09.2011 года на 9 листах; приговора <...> от 13.10.2011 года на 4 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.