№ 1-708/11 по обвинению Колесникова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                  Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Трофимовой С.Д.

подсудимого Колесникова А.В., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/2554 от 13.12.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Колесникова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                 Установил:

          Колесников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

28.10.2011 года около 18 часов 40 минут местного времени, Колесников А.В., находясь у <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, приобрел шприц, емкостью 6 мл. с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> и хранил его при себе до 19 часов 00 минут этого же дня, когда у первого подъезда <...> по <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки шприц с вышеуказанной жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,56 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Колесникова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Колесникова А.В. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Колесниковым А.В. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Колесникова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

                         

         Ранее Колесников А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства он характеризуется положительно.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, то, что Колесников А.В. является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до одного года шести месяцев, тяжкие последствия по делу не наступили.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

               

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,16 граммов, два марлевых тампона со смывами кистей рук, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по г. Оренбургу (квитанция <Номер обезличен> от 22.11.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.