№ 1-705/11 по обвинению Батыршина М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                   Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Трофимовой С.Д.

подсудимого Батыршина М.М., его защитника - адвоката Индовиной А.Х. представившей ордер № К-30/2556 от 13.12.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Батыршина М.М., <данные изъяты>, судимого:

       08.08.2011 года приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам, сроком на 240 часов, наказание отбыто полностью.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Батыршин М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

01.06.2011 года около 17 час. 00 мин., Батыршин М.М., в лесополосе, расположенной в 50 метрах от <...> по ул. <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, и хранил при себе до 19 часов 30 минут 03.06.2011 года, когда около <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 24,92 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Батыршина М.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Батыршина М.М. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Батыршиным М.М. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Батыршин М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Батыршина М.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420 -ФЗ) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

                         

         Ранее Батыршин М.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства он характеризуется положительно, на профилактическом учете в отделе полиции № 3 УМВД РФ по г. Оренбургу не состоит.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не выявлено.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

               

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Батыршина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420 -ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

          Вещественные доказательства: части растений конопли, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, массой 24,92 гр., два ватных диска со смывами с поверхностей рук, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции <Номер обезличен> УМВД по г. Оренбургу (квитанция <Номер обезличен> от 14.06.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.