1-593/2011 Давлятова Г.М., Осетрина А.А. ст.159 ч.4, 30 ч.3-159 ч.4, 159 ч.4, 159 .4 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Оренбург                                                                               14 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г..Оренбурга Козловой Т.Р.                                                                                 подсудимых                                                              Давлятовой Г.М., Осетриной А.А.

защитников Васильева В.П., Яковлева В.А., представивших удостоверение № 96, 700 и ордер № К-23/2-23, К-23/1-100

при секретаре                                                                                               Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                     ДАВЛЯТОВОЙ <данные изъяты>

                                                     ОСЕТРИНОЙ <данные изъяты>

обеих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4, 30 ч.3-159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ.

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (четыре эпизода), а также покушение на мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., по предварительному сговору между собой, в августе 2010 года, в неустановленное время, находясь г.Оренбурге, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью приобретения путем обмана права на чужое имущество - квартиру № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга, находящуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», заведомо зная о том, что все проживающие в вышеуказанной квартире наниматели скончались (<данные изъяты>), и в квартире никто не проживает, неустановленным следствием способом изготовили заведомо подложный правоустанавливающий документ - «Договор дарения», согласно которому 28.08.1997 года <ФИО>35. подарил Давлятовой Г.М. двухкомнатную квартиру № <Номер обезличен> в доме № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,4 квадратных метра, якобы принадлежащую <ФИО>36. на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № 4-5438-978, что не соответствовало действительности, заверив данный договор заведомо подложными печатями и штампами нотариуса г.Оренбурга <ФИО>37. и Государственного предприятия «<данные изъяты>», Давлятова Г.М. собственноручно расписалась от своего имени в указанном договоре, а <ФИО>38., по просьбе Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., не осведомленная об их преступных замыслах, собственноручно заполнила реквизиты в проставленном на договоре оттиске штампа «Государственное предприятие «<данные изъяты>» сведения о том, что указанная квартира зарегистрирована по праву собственности за Давлятовой Г.М., а затем, 26.08.2010 года предъявила данный заведомо подложный договор в ФГУП «<данные изъяты>», расположенное по ул.<...> г.Оренбурга, где, 30.08.2010 года, Давлятова Г.М., путем обмана сотрудников ФГУП «<данные изъяты>», получила кадастровый паспорт на указанную квартиру с инвентарным номером <Номер обезличен>

Также, Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А. неустановленным следствием способом изготовили заведомо подложную справку ЗАО «<данные изъяты>» от 10.09.2010 года, якобы выданную на имя Давлятовой Г.М., содержащую сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства, заверенную заведомо подложными печатью и штампом ЗАО «<данные изъяты>», в которую Осетрина А.А. собственноручно внесла заведомо подложные сведения о том, что в квартире № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга зарегистрированных лиц не значится, достоверно зная о том, что в указанной квартире зарегистрированы <ФИО>40. и <ФИО>39., которые после смерти не были сняты с регистрационного учета, а также проставила подпись от имени вымышленного паспортиста-документоведа ЗАО «<данные изъяты>» <ФИО>41

Таким образом, Давлятова Г.М.и Осетрина А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, изготовив вышеуказанные заведомо подложные документы, а именно: договор дарения указанной квартиры от 28.08.1997 года между дарителем <ФИО>42. и одаряемой Давлятовой Г.М.; кадастровый паспорт на указанную квартиру с инвентарным номером <Номер обезличен>, выданный ФГУП «<данные изъяты>»; справку ЗАО «<данные изъяты>» от 10.09.2010 года, содержащую сведения, что в указанной квартире зарегистрированных лиц не значится, путем обмана приобрели право на распоряжение квартирой № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,4 метра, рыночной стоимостью 1 513 510 рублей 40 копеек, причинив Муниципальному образованию «Город Оренбург» материальный ущерб на сумму 1 513 510 рублей 40 копеек, то есть в особо крупном размере. Впоследствии похищенным Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. распорядились по своему усмотрению, перерегистрировав 10.09.2010 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, право собственности на квартиру № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга на <ФИО>44., который получил соответствующее свидетельство о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от 23.09.2010 года.

Они же, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., в сентябре 2010 года, в дневное время, находясь г.Оренбурге, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств <ФИО>45., группой лиц по предварительному сговору между собой, предложили <ФИО>46. приобрести якобы принадлежащую Давлятовой Г.М. квартиру № <Номер обезличен> в доме № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, а фактически находящуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», право на распоряжение которой Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. получили ранее, в период времени с августа 2010 года по сентябрь 2010 года, путем изготовления следующих заведомо подложных документов: договор дарения указанной квартиры от 28.08.1997 года между дарителем <ФИО>47 и одаряемой Давлятовой Г.М.; кадастровый паспорт на указанную квартиру с инвентарным номером <Номер обезличен>, выданный ФГУП «<данные изъяты>»; справку ЗАО «<данные изъяты>» от 10.09.2010 года, содержащую сведения, что в указанной квартире зарегистрированных лиц не значится, предъявив которые <ФИО>48., Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. убедили <ФИО>49., обманув его таким образом, в реальности совершения сделки купли-продажи указанной квартиры. А когда <ФИО>50. дал свое согласие на покупку указанной квартиры, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., во исполнение своего преступного плана, предоставили <ФИО>51 возможность осмотреть квартиру и определили цену за неё в размере 1 150 000 рублей, на которую <ФИО>52., согласился, однако предупредил Давлятову Г.М. и Осетрину А.А., что передать им вышеуказанную сумму сможет только после продажи принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: г.Оренбург, ул<...>.

После чего, 10.09.2010 года, в дневное время, находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, Давлятова Г.М., достоверно зная, что квартира № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга ей не принадлежит и впоследствии может быть отчуждена у <ФИО>53. в порядке гражданского судопроизводства, заключила с последним договор купли-продажи квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, из которого следовало, что указанную квартиру, принадлежащую Давлятовой Г.М. на праве частной собственности на основании Договора дарения от 28.08.1997 года, Давлятова Г.М. продает в частную собственность <ФИО>54 за сумму в 500 000 рублей, данная сумма была указана в договоре вместо оговоренной 1 150 000 рублей с целью уклонения от налогообложения по данной сделке, и предоставила на регистрацию в отдел приема-выдачи документов специалисту-эксперту <ФИО>55., не осведомленной о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., необходимый для совершения сделки пакет документов, в том числе указанный договор купли-продажи между Давлятовой Г.М. и <ФИО>56., договор дарения указанной квартиры от 28.08.1997 года между дарителем <ФИО>57. и одаряемой Давлятовой Г.М.; кадастровый паспорт на указанную квартиру с инвентарным номером <Номер обезличен>, выданный ФГУП «<данные изъяты>»; справку ЗАО «<данные изъяты>» от 10.09.2010 года. Давлятова Г.М., в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств <ФИО>58., осознавая недостоверность сведений, указанных в договоре купли-продажи, подписала его от своего имени. <ФИО>59., доверяя Давлятовой Г.М. и будучи полностью уверенным в том, что та действительно является собственником квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, также подписал договор купли-продажи.

23.09.2010 года Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенным по ул.<...> г.Оренбурга, на основании представленного <ФИО>60 и Давлятовой Г.М. пакета документов, зарегистрировано право собственности за <ФИО>61. на вышеуказанную квартиру и оформлено свидетельство о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от 23.09.2010 года.

Однако, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в размере 1 150 000 рублей, принадлежащих <ФИО>62., путем заведомо незаконной продажи последнему квартиры № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, находящейся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку <ФИО>63 не смог продать принадлежащий ему дом, расположенный по адресу г.Оренбург, ул.<...>, и рассчитаться с Осетриной А.В. и Давлятовой Г.М. по вышеуказанной сделке.

Таким образом, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, путем совершения заведомо незаконной сделки по продаже <ФИО>151. квартиры № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,4 метра, рыночной стоимостью 1 513 510 рублей 40 копеек, принадлежащей по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», то есть путем обмана, пытались похитить денежные средства в сумме 1 150 000 рублей, принадлежащие <ФИО>150., чем причинили бы ему материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере

Они же, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., 04.10.2010 года, в дневное время, находясь г.Оренбурге, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств <ФИО>64., группой лиц по предварительному сговору между собой, не сумев по независящим от них обстоятельствам похитить деньги <ФИО>65. в сумме 1 150 000 рублей путем продажи последнему квартиры № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, фактически находящейся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащей по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», право распоряжения которой Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. приобрели в период времени с августа 2010 года по сентябрь 2010 года путем обмана, изготовив следующие заведомо подложные документы: договор дарения указанной квартиры от 28.08.1997 года между дарителем <ФИО>66. и одаряемой Давлятовой Г.М.; кадастровый паспорт на указанную квартиру с инвентарным номером <Номер обезличен>, выданный ФГУП «<данные изъяты>»; справку ЗАО «<данные изъяты>» от 10.09.2010 года, содержащую сведения, что в указанной квартире зарегистрированных лиц не значится, на основании которых,10.09.2010 года Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. перерегистрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, право собственности на квартиру № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга на <ФИО>67., который получил соответствующее свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен> от 23.09.2010 года, через риэлтора <ФИО>68., не осведомленную о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., предложили <ФИО>69 приобрести, якобы принадлежащую <ФИО>70. квартиру № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга. Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., во исполнение своего преступного плана, предоставили <ФИО>71. возможность осмотреть квартиру и определили цену за неё в размере 1150000 рублей, на которую <ФИО>72. согласился, обманув его таким образом в реальности совершения сделки купли-продажи указанной квартиры.

В продолжение своего преступного умысла, Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А., неустановленным способом изготовили справку ЗАО «<данные изъяты>» от 23.09.2010 года, якобы выданную на имя <ФИО>73., содержащую сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства, заверенную заведомо подложными печатью и штампом ЗАО «<данные изъяты>», в которую Давлятова Г.М. собственноручно внесла сведения о том, что в квартире №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга зарегистрированных лиц не значится, достоверно зная о том, что в квартире зарегистрированы Дятлова П.В. и <ФИО>74., которые после смерти не были сняты с регистрационного учета, а также проставила подпись от имени вымышленного паспортиста-документоведа ЗАО «<данные изъяты>» <ФИО>75

05.10.2010 года, в дневное время, по требованию Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., <ФИО>76., находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, не осведомленный о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., а также о том, что фактически не является собственником квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга и получил Свидетельство о государственной регистрации права на данный объект недвижимости на основании подложных документов, изготовленных ранее Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., заключил с <ФИО>77., не осведомленным о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., договор купли-продажи квартиры №<Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, из которого следовало, что указанную квартиру, принадлежащую <ФИО>78. на праве частной собственности на основании Договора купли-продажи от 10.09.2010 года, <ФИО>79 продает в частную собственность <ФИО>80. за сумму в размере 1 150 000 рублей, что не соответствовало действительности, и предоставил на регистрацию в отдел приема-выдачи документов специалисту-эксперту <ФИО>81., не осведомленной о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., необходимый для совершения сделки пакет документов, в том числе указанный Договор купли-продажи от 10.09.2010 года между <ФИО>82. и <ФИО>83., справку ЗАО «<данные изъяты>» от 24.09.2010 года. Не будучи осведомленными о преступных замыслах Осетриной А.А. и Давлятовой Г.М., не зная о том, что на самом деле кв.<Номер обезличен> д.<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, находится в жилищном фонде, принадлежит по праву собственности муниципальному образованию «город Оренбург» и впоследствии может быть отчуждена у <ФИО>84. в порядке гражданского судопроизводства, <ФИО>85. и <ФИО>86. подписали указанный договор купли-продажи. Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., фактически не участвуя в сделке купли-продажи, в целях обеспечения положительного результата по её заключению между <ФИО>87. и <ФИО>88., а также хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <ФИО>89, наблюдали за происходящим со стороны и контролировали процесс заключения сделки.

Сразу после заключения сделки купли-продажи, <ФИО>90., в помещении Сберегательного Банка России, расположенного в здании ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, передал <ФИО>91., сопровождавшей его в качестве риэлтора и не осведомленной о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., денежные средства в размере 1150000 рублей в счет оплаты за приобретенную им квартиру и 10000 рублей в счет частичного погашения подоходного налога по заключенной сделке, а всего передал денежную сумму в размере 1160000 рублей, для последующей передачи указанной суммы <ФИО>92., которая сразу же передала их Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., которые распорядились ими по своему усмотрению.

13.10.2010 года Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенного по ул<...> г.Оренбурга, на основании представленного <ФИО>93. и <ФИО>94 пакета документов, зарегистрировано право собственности за <ФИО>95 на вышеуказанную квартиру и оформлено свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен> от 13.10.2010 года.

В последствии, 25.05.2011 года судом Центрального района г.Оренбурга было вынесено решение о признании незаключенным договора № <Номер обезличен> передачи квартиры № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга в собственность <ФИО>96., о признании недействительным договора дарения указанной квартиры от 28.08.1997 года, заключенного между <ФИО>97. и Давлятовой Г.М., о признании недействительным договора купли-продажи квартиры от 10.09.2010 года, заключенного между Давлятовой Г.М. и <ФИО>98., о признании недействительным договора купли-продажи указанной квартиры от 05.10.2010 года, заключенного между <ФИО>99. и <ФИО>100., о возвращении указанного объекта недвижимости в собственность Муниципального образования «Город Оренбург», о признании недействительным Свидетельства о государственной регистрации права, выданного <ФИО>101. 13.10.2010 года, об аннулировании записи в Едином государственном реестре прав о регистрации права собственности на квартиру за <ФИО>103. и выселении из указанной квартиры <ФИО>102. и членов его семьи.

Таким образом, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, путем совершения заведомо незаконной сделки по продаже <ФИО>104. квартиры № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,4 квадратных метра, рыночной стоимостью 1 513 510 рублей 40 копеек, принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», то есть путем обмана, похитили денежные средства в сумме 1 160 000 рублей, принадлежащие <ФИО>105., чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Они же, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., в октябре 2010 года, в дневное время, находясь в г.Оренбурге, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью приобретения путем обмана права на чужое имущество - квартиру № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, находящуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», группой лиц по предварительному сговору между собой, заведомо зная о том, что проживающая в вышеуказанной квартире наниматель <ФИО>106. скончалась 01.03.2010 года и в квартире никто не проживает, неустановленным следствием способом изготовили заведомо подложный правоустанавливающий документ - Договор дарения, согласно которому, 16.05.1997 года <ФИО>107. подарила <ФИО>108 не осведомленной о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., двухкомнатную квартиру № <Номер обезличен> в доме № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,2 квадратных метра, якобы принадлежащую <ФИО>109. на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № <Номер обезличен> от 15.04.1993 года, что не соответствовало действительности, заверив данный договор заведомо подложными печатями и штампами нотариуса г.Оренбурга <ФИО>110 и Государственного предприятия «<данные изъяты>». <ФИО>111., не осведомленная о преступных замыслах Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., по их просьбе, собственноручно заполнила реквизиты в проставленном на договоре оттиске заведомо подложного штампа «Государственное предприятие «<данные изъяты>», внеся в него сведения о том, что квартира №<Номер обезличен> в доме №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга зарегистрирована по праву собственности за <ФИО>112., а <ФИО>113., не осведомленная о преступных замыслах Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., по просьбе последних, собственноручно проставила в указанном договоре подпись от имени <ФИО>114.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права на чужое имущество - квартиру №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, находящуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», неустановленным следствием способом, Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А. изготовили Кадастровый паспорт с инвентарным номером б/н-<данные изъяты> от 08.10.2010 года, заверив его оттиском заведомо подложной печати Государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>».

Также, Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А., неустановленным следствием способом изготовили справку ЗАО <данные изъяты>» от 22.10.2010 года, якобы выданную на имя <ФИО>115., содержащую сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства, заверенную заведомо подложными печатью и штампами ЗАО «<данные изъяты>», в которую Осетрина А.А. собственноручно внесла заведомо подложные сведения о том, что в квартире №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга зарегистрированных лиц не значится, достоверно зная о том, что в квартире зарегистрирована <ФИО>116., которая после смерти не была снята с регистрационного учета, а также проставила подпись от имени вымышленного паспортиста-документоведа ЗАО «<данные изъяты>» <ФИО>117

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А., убедили <ФИО>118., не осведомленную об их преступных намерениях, за определенную денежную сумму передать им свой паспорт серии <данные изъяты>, выданный на имя <ФИО>119 15.05.2007 года ОВД Центрального района г.Оренбурга, уверив последнюю относительно законности его использования в дальнейшем, тем самым введя последнюю в обман.

После чего, 26.10.2010 года, в дневное время, Давлятова Г.М., находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, достоверно зная о том, что квартира №<Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга не принадлежит <ФИО>120., а находится в муниципальном жилищном фонде и принадлежит по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», не ставя <ФИО>121 об этом в известность, заключила с последней договор купли-продажи квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, из которого следовало, что указанную квартиру, якобы принадлежащую <ФИО>122 на праве частной собственности на основании Договора на передачу квартиры в собственность граждан № <Номер обезличен> от 15.04.1993 года, она, <ФИО>123., продает в частную собственность Давлятовой Н.Г. за 1 000 000 рублей, что не соответствовало действительности. Давлятова Г.М. предоставила на регистрацию в отдел приема-выдачи документов специалисту-эксперту <ФИО>124, не осведомленной о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., необходимый для совершении сделки купли-продажи пакет документов, в том числе указанный Договор купли-продажи между Давлятовой Г.М. и <ФИО>125., Договор дарения указанной квартиры от 16.05.1997 года, справку ЗАО «<данные изъяты>» от 22.10.2010 года, Кадастровый паспорт с инвентарным номером б/н-<Номер обезличен> от 08.10.2010 года выданный Государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> выданный 15.05.2007 года ОВД Центрального района г.Оренбурга на имя <ФИО>126. Давлятова Г.М., в целях реализации преступного умысла, осознавая недостоверность сведений, указанных в Договоре купли-продажи, подписала его от своего имени. От имени <ФИО>127, не присутствующей при заключении сделки, подписи в указанном договоре купли-продажи, а также в иных документах, составленных по сделке, по просьбе Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А. проставила <ФИО>128., не осведомленная о преступных намерениях последних.

Учитывая, что для заключения сделки купли-продажи и дальнейшего получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности, от Давлятовой Г.М., требовалось нотариально удостоверенное согласие её супруга на приобретение объекта недвижимости, Давлятова Г.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на извлечение дальнейшей выгоды от реализации имущества, добытого преступным путем, убедила своего супруга Давлятова Р.А. дать согласие на приобретение на выгодных условиях квартиру №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга с целью её дальнейшей перепродажи за более высокую цену. Давлятов Р.А., доверяя своей супруге Давлятовой Г.М. и не зная о её с Осетриной А.А. преступных планах, дал согласие на приобретение указанной квартиры, которое 29.10.2010 года было удостоверено нотариусом г.Оренбурга <ФИО>129. и зарегистрировано в реестре нотариальных действий за номером № <Номер обезличен>. 30.10.2010 года в дневное время Давлятова Г.М. предоставила нотариально удостоверенное Согласие своего супруга Давлятова Р.А. в отдел приема-выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенное в здании МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга.

09.11.2010 года Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга, на основании представленного Давлятовой Г.М. пакета документов, зарегистрировано право собственности за Давлятовой Г.М. на вышеуказанную квартиру, в связи с чем оформлено Свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен> от 09.11.2010 года.

Таким образом, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, изготовив вышеуказанные заведомо подложные документы, путем обмана получили право на распоряжение квартирой № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,2 квадратных метра, рыночной стоимостью 1 531 944 рублей 40 копеек, причинив Муниципальному образованию «Город Оренбург» материальный ущерб на сумму 1 513 510 рублей 40 копеек, то есть в особо крупном размере. Впоследствии похищенным Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. распорядились по своему усмотрению, перерегистрировав 26.10.2010 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, право собственности на квартиру № <Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга на супругов <ФИО>130 и <ФИО>131. по 1/2 доли каждому, которые получили соответствующие свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от 19.11.2010 года.

Они же, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., в октябре 2010 года, в дневное время, находясь г.Оренбурге, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств супругов <ФИО>132. и <ФИО>133., группой лиц по предварительному сговору между собой, предложили супругам <ФИО>134. и <ФИО>135 приобрести, якобы принадлежащую Давлятовой Г.М., квартиру № <Номер обезличен> в доме № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, а фактически находящуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», в октябре 2010 года, право на распоряжение которой Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. получили ранее, путем обмана, изготовив следующие заведомо подложные документы: договор дарения указанной квартиры от 16.05.1997 года между дарителем <ФИО>136. и одаряемой <ФИО>137.; кадастровый паспорт на указанную квартиру с инвентарным номером Кадастровый паспорт с инвентарным номером б/н-<Номер обезличен> от 08.10.2010 года выданный Государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>»; справка ЗАО «<данные изъяты>» от 22.10.2010 года, содержащую сведения, что в указанной квартире зарегистрированных лиц не значится, которые 26.10.2010 года Давлятова Г.М., предъявила в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, где заключила заведомо подложный договор купли-продажи указанной квартиры с <ФИО>138

В период времени с 26.10.2010 года до 09.11.2010 года, в дневное время, не дожидаясь получения Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., предложив супругам <ФИО>139 и <ФИО>140., не осведомленным о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., приобрести указанную квартиру, в доказательство того, что квартира действительно принадлежит Давлятовой Г.М., предъявили супругам <ФИО>141. и <ФИО>142 Расписку в получении документов на государственную регистрацию от 26.10.2010 года, выданную Давлятовой Г.М. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, создавая при этом иллюзию действительности предстоящей сделки. А когда супруги <ФИО>143. и <ФИО>144. дали свое согласие на покупку указанной квартиры, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., во исполнение своего преступного плана, предоставили последним возможность осмотреть квартиру и определили цену за неё в размере 1 100 000 рублей, на которую супруги <ФИО>145 и <ФИО>146 согласились, обманув последних таким образом, в реальности совершения сделки купли-продажи указанной квартиры.

Далее, Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А., неустановленным способом изготовили справку ЗАО «<данные изъяты>» от 03.11.2010 года, якобы выданную на имя <ФИО>147., содержащую сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства, заверенную заведомо подложными печатью и штампом ЗАО «<данные изъяты>», в которую Осетрина А.А. собственноручно внесла сведения о том, что в квартире №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга зарегистрированных лиц не значится, достоверно зная о том, что в квартире зарегистрирована <ФИО>148., которая после смерти не была снята с регистрационного учета, а также проставила подпись от имени вымышленного паспортиста-документоведа ЗАО «<данные изъяты>» <ФИО>149

09.11.2010 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенного по ул<...> г.Оренбурга, на основании предоставленного Давлятовой Г.М. пакета документов, зарегистрировано право собственности за Давлятовой Г.М. на вышеуказанную квартиру и оформлено соответствующее Свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен> от 09.11.2010 года.

10.11.2010 года, в дневное время, находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенном в помещении МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, Давлятова Г.М., получив Свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен> от 09.11.2010 года, и достоверно зная, что квартира №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга ей не принадлежит и впоследствии может быть отчуждена у супругов <ФИО>152 и <ФИО>153. в порядке гражданского судопроизводства, заключила с последними Договор купли-продажи квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, из которого следовало, что указанную квартиру, принадлежащую Давлятовой Г.М. на праве частной собственности на основании Договора купли-продажи от 26.10.2010 года, она, Давлятова Г.М., продает в частную общую долевую собственность супругов <ФИО>154. и <ФИО>155. по 1/2 доли каждому за 1 000 000 рублей, данная сумма была указана в договоре вместо оговоренной суммы в размере 1 100 000 рублей с целью уклонения от налогообложения по данной сделке, и предоставила на регистрацию в отдел приема-выдачи документов специалисту-эксперту <ФИО>156., не осведомленной о преступных намерениях Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А., необходимый для совершения сделки пакет документов, в том числе указанный Договор купли-продажи между Давлятовой Г.М., супругами <ФИО>157 и <ФИО>158., справку ЗАО «<данные изъяты>» от 03.11.2010 года, Свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен> от 09.11.2010 года. Давлятова Г.М., в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств супругов <ФИО>159 и <ФИО>160., осознавая недостоверность сведений, указанных в Договоре купли-продажи, подписала его от своего имени. Супруги <ФИО>161 и <ФИО>162, доверяя Давлятовой Г.М. и будучи полностью уверены в том, что та действительно является собственником квартиры № <Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, также расписались в Договоре купли-продажи. Осетрина А.А., фактически не участвуя в сделке купли-продажи, в целях обеспечения положительного результата по её заключению между Давлятовой Г.М. и покупателями - супругами <ФИО>163. и <ФИО>164., а также дальнейшего получения материальной выгоды от неё, наблюдала за происходящим со стороны и контролировала процесс заключения сделки.

Сразу после заключения сделки купли-продажи, супруги <ФИО>165. и <ФИО>166., в помещении отделения Сберегательного Банка России, расположенного в здании ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, передали Давлятовой Г.М., денежные средства в размере 1 100 000 рублей в счет оплаты за приобретенную ими квартиру, которыми Давлятова Г.М. совместно с Осетриной А.А., в последствии распорядились по своему усмотрению.

Учитывая, что для заключения сделки купли-продажи и дальнейшего получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности, от Давлятовой Г.М. требовалось нотариально удостоверенное согласие её супруга на продажу объекта недвижимости, Давлятова Г.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на извлечение дальнейшей выгоды от реализации имущества, добытого преступным путем, убедила своего супруга Давлятова Р.А. дать согласие на продажу квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга за более высокую цену, чем та была приобретена. Давлятов Р.А., доверяя своей супруге Давлятовой Г.М. и не зная о её с Осетриной А.А. преступных планах, дал согласие на продажу указанной квартиры, которое 11.11.2010 года было удостоверено нотариусом г.Оренбурга <ФИО>167 и зарегистрировано в реестре нотариальных действий за номером № <Номер обезличен>. Бланк Согласия своего супруга Давлятова Г.М. передала <ФИО>168., которая 12.11.2010 года в дневное время предоставила его в отдел приема-выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенное в здании МФЦ ТК «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга.

19.11.2010 года Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга, на основании представленного Давлятовой Г.М., супругами <ФИО>169. и <ФИО>170 пакета документов, зарегистрировано право общей долевой собственности за супругами <ФИО>171 и <ФИО>172 на вышеуказанную квартиру по 1/2 доли каждому, в связи с чем оформлены свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от 19.11.2010 года.

В последствии, 09.06.2011 года судом Ленинского района г.Оренбурга было вынесено решение о признании не заключенным договора № 2_4851 от 15.04.1993 года передачи квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга в собственность <ФИО>173., о признании недействительным договора дарения указанной квартиры от 16.05.1997 года, заключенного между <ФИО>174. и <ФИО>175., о признании недействительным договора купли-продажи указанной квартиры от 26.10.2010 года, заключенного между <ФИО>176. и Давлятовой Г.М., о признании недействительным договора купли-продажи указанной квартиры от 10.11.2010 года, заключенного между Давлятовой Г.М. и супругами <ФИО>177 и <ФИО>178., о возвращении указанного объекта недвижимости в собственность Муниципального образования «Город Оренбург».

Тем самым, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, путем совершения заведомо незаконной сделки по продаже <ФИО>179 и <ФИО>180 квартиры №<Номер обезличен> дома №<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, общей площадью 42,2 квадратных метра, рыночной стоимостью 1 531 944 рублей 40 копеек, находящуюся в муниципальном жилищном фонде и принадлежащую по праву собственности Муниципальному образованию «Город Оренбург», то есть путем обмана, похитили денежные средства в сумме 1 100 000 рублей, принадлежащие супругам <ФИО>181 и <ФИО>182., чем причинили последним материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

С вышеуказанным обвинением подсудимые Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью.

По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимыми.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (4 эпизода), а также по ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. совершили целый ряд преступлений, отнесенных к разряду тяжких и представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к обеим подсудимым наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Так, Давлятова Г.М. совершила преступление впервые, вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Осетрина А.А. также совершила преступление впервые, вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, страдает заболеванием, имеет на иждивении сына-студента.

Кроме этого, Осетрина А.А. предприняла меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выплатив потерпевшей <ФИО>183 50.000 рублей, в связи с чем последняя просила суд не лишать ее свободы.

Оценив указанные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, а также роль каждой из них в совершении инкриминируемых преступлений, суд считает возможным применение к подсудимой Осетриной условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

В отношении подсудимой Давлятовой Г.М.суд подобной возможности не усматривает и считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд решил не применять к обеим подсудимым дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск потерпевшей <ФИО>184 о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 1.100.000 рублей, суд считает, что в удовлетворении данных исковых требований следует отказать, так как указанная сумма уже была взыскана с Давлятовой Г.М. решением Ленинского райсуда г.Оренбурга от 09.06.2011 года.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего <ФИО>185. также следует отказать т.к. по материалам данного уголовного дела никакого материального ущерба ему причинено не было.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВЛЯТОВУ <данные изъяты> и ОСЕТРИНУ <ФИО>186, обеих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.4, 30 ч.3-159 ч.4,159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ и назначить им наказание:

- по ст.159 ч.4 УК РФ (эпизод от августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы для каждой,

- по ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы для каждой,

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (эпизод от октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы для каждой,

- по ст.159 ч.4 УК РФ (эпизод от ноября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы для каждой,

- по ст.159 ч.4 УК РФ (эпизод от ноября 2010 года, потерпевшая Абуладзе Н.З.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы для каждой.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Давлятовой Г.М. и Осетриной А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы для каждой.

Осетриной А.А. назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого она должна доказать свое исправление.

Наказание, назначенное Давлятовой Г.М. исполнять реально и местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осетриной А.А. оставить прежней - подписку о невыезде, Давлятовой Г.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражду Давлятову Г.М. в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Давлятовой Г.М. исчислять с 14.11.2011 года.

В удовлетворении гражданских исков о возмещении материального ущерба потерпевшим Абуладзе Н.З. и Иштерякову В.И. - отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной Давлятовой Г.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, Давлятова Г.М. и Осетрина А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья:                                                                    С.Л.Елисеев